одни говорят встретишься с Богом, а другие говорят что сначала к воротам рая, там тебя встретит апостол Петр, с книгой в руках о твоей жизни, и он будет говорить от Бога, и зачтет приговор
"Я говорю тебе: ты — Пётр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её; и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах"
(Мф. 16:18-19)
Прошу не ехидничать и не зверствовать, хочу просто услышать мнение православных или католиков на этот счет, заранее спасибо
Религия, вера
(вопрос православным и католикам) когда умрешь, отправишься на суд, и встретишься там с Богом или апостолом?
Думаю что меня встретит Христос у рая
для православных не столь важно, с кем встретится душа -с Христом или Петром, гора здо важнее, будет ли эта встреча с Богом перед раем или перед адом
рай заслужить надо. а то и черти могут встретить и в пекло утащить.
Приведённая вами цитата из Евангелия относится к тому, что на Земле Петру надлежало быть старшим среди Апостолов.
Когда человек умирает, то некрещёные люди сразу без мытарств попадают в ад до страшного Суда.
Когда умирает тот человек, который был крещён при жизни, то, на сколько я помню, его встречает ангел, хранитель, и недалеко находится бес, который и бес хочет схватить и унести душу в ад, а ангел это не даёт сделать. Начинаются мытарства, на каждом этапе мытарств, в зависимости от вида греха, спрашивается, сколько человек сделал грехов и добрых дел. Если у человека оказывается злых дел больше добрых, то ангел отпускает этого человека, и бес подхватывает и уносит в ад. Если человек прошёл мытарства, то его ставят на тот уровень рая, который он заслужил.
После Второго Пришествия Христа все люди воскреснут, то есть душа вернётся в ожившее тело и начнётся Страшный Суд, который определит окончательное местонахождение человека, праведники наследуют Землю, на которой будет восстановлен рай, который был у Адама и Евы, а грешники уйдут в ад, который будет страшнее того ада, который существует в настоящее время.