Религия, вера

Так кто же такие протестанты? В самом названии - протест против религиозности и лицемерия. Как это понять?

Получается, протестанты - те же верующие в Иисуса, но отвергающие религиозность как атеисты и лицемерие? Живут по библии, верят в Бога, не верят в Рай и Ад? Люди, стремящиеся к "Миру" во всем мире?
Протестанизм -- это одно из трёх "ветвей" христианства наряду с православием и католицизмом, но имеющие свои различия. Главным лидерам протестантов был Мартин Лютер, который восстал против узурпаторской власти папы римского, которая во времена средневековья была очень внушительна. Лютер протестовал против иконописцев, "создающих себе кумира" и против изменения Богом данной субботы на воскресенье
Maga ))))))
Лучший ответ
Один умный человек объяснил не очень умным, что такое протестантизм. Он говорил так (по памяти) .
Возьмите Библию и вычеркните все то, что вам не нравится и в это верьте.
Протестантами называли последователей М. Лютера, который протестовал против засилья католицизма, и перевел Библию для простого народа, ибо католицизм не позволял простым людям читать Библию на родном языке.
OK
Oleg Kelimbet
Какие, именно, Вас интересуют протестанты? Лютеране, кальвинисты, англиканцы.. .
Их много, и они разные.
И Вы полагаете, что всю историю " Реформации " можно изложить в 5000 знаков?
Вы не верно толкуете слово и понятие протестант.
Протестант -публичная проповедь, свидетельство.
А не протест, бунт и демонстрация.
Так получилось, что к протестанам отнесли всех, кто не католик и не православный.
Павел Сиднев
Протестантизм (от латинского публично доказывающий) это лютеранство и кальвинизм,
остальные неопротестанты (баптисты, пятидесятники, харизматы и т. д).
Протестанты - это не от слова "протест".
Это от слова protestatio - заявлять, провозглашать.

В рай и ад они верят.
Насчет "мира" - бывало по-разному.
Кальвин, один из основателей протестантизма был тем еще чудовищем.
Всякие гуситы и табориты, дававшие католикам прикурить - тоже протестанты.
Английские колонизаторы северной америки и индии - снова протестанты.
Протестантизм — одно из трёх, наряду с православием и католицизмом, главных направлений христианства.
Протестантизм зародился в Европе а начале XVI века как оппозиция Римско-католической церкви. По мнению протестантов Римско-католическая церковь отошла от первоначальных христианских принципов в результате многочисленных наслоений средневекового богословия и обрядности.
Вождём религиозной революции стал Мартин Лютер.
В связи с так называемым протестом в адрес Римско-католической церкви сторонники оппозиции получили название протестанты, а их учение - протестантизм.
Протестанты считают, что Библия - единственное боговдохновенное слово Господа. Прощение можно получить только верой, безотносительно к добрым делам и поступкам. Протестанты не обесценивают добрые дела, но они отрицают их значение в качестве источника или условия спасения души. Христос является единственным посредником между Богом и человеком, и что спасение возможно только через веру в него. Протестантизм утверждает, что для того, чтобы душа человека попала в рай, а не в ад, нужно верить в Иисуса Христа Спасителя, который был распят и умер за грехи человечества, но победив смерть и ад воскрес на третий день.
Целью протестантизма было возвращение к идеалам и практике раннего христианства.
Albert Ibragimow