Религия, вера
Нужно ли верующему человеку постигать науки, развивать логику, проникать своим умом в абстрактный мир?
нет конечно, он должен молиться денно и нощно
Это вы сейчас с кем говорили таими словами незнакомыми?
В традиционных религиях - категорически противопоказано.
обязательно. иначе он не будет верующим
Кому-то нужно, а кому-то нет. У каждого свои способности к наукам и глубине абстрактного мышления: и с каждого спросится настолько, насколько ему было дано.
Вера-Знание изначальной мудрости. Какая же вера без знаний.
Инна Римша
Не тупи, верун...)))
Зачем? Одно из двух - либо знания, либо вера.
"Долой разум! - вот основа религии"
"Невежество - первая предпосылка веры, и поэтому Церковь так высоко его ценит"
Как там - "Блаженны нищие духом" (Щас "истолкуют")
"Долой разум! - вот основа религии"
Багдат Амиров
Знать бы о чём библисты евангелисты писали, а то буквы есть, а духа нет. Где-то читал не глупое наставление, поделюсь:
76. "В Слове Божьем каждое слово написано от начала и до конца по соответствиям. В каждом речении есть внутренний смысл, отражающий духовное и небесное, а есть и природный или мирской смысл – буквальный смысл, который более вводит в заблуждение, чем говорит Истину.
77. Размышления человека над буквальным смыслом и намерение осознать его, приводит человека к просветлению и восприятию духовного смысла с помощью Духа Святого, если человек будет готов к этому нравственно и умственно."
Вот я и говорю, что готовиться нужно и умственно тоже.
ниче не нада героин кокаин грибы мескалин и трава уже есть!
Верующему человеку нужно получить обязательное среднее образование до 18-летнего возраста.
У человека словесно-логическое и абстрактное мышление начинает формироваться примерно в возрасте 6 - 7 лет (с поступлением в школу) . Школьный курс достаточно для жизни развивает логическое и абстрактное мышление. Высшее и средне-специальное образование желательно, чтобы потом человек мог улучшать качество жизни.
Это вредно.
Обязательно. Творение Божие это прекрасно. Надо изучать.
Такой обязанности ни у кого нет. Каждый сам выбирает это для себя - быть умным или дураком.
обязательно!
Зачем?
постигать науки, развивать логику нужно всем
в меру способностей.
да нет конечно.. . на хер ему все это? Он же "Верующий"!!!!))))))))) "...пусть лошадь думает - у нее голова большая! " - Рашпиль из м/ф (название забыл, про Куларесова)
Нет, а то он, ненароком, поймет, что им управляют, и перестанет быть верующим.
Это всем надо.
Безо всяких сомнений! Сама качественная установка в сознании верующего уже определяет его курс на постоянное развитие интеллектуальных способностей, на проявление осведомленности в научных достижениях, связанных с физикой, других естественных науках, сквозь предмет которых проявляется сущность Творца. Главным движущим фактором в этом процессе является сам Бог, который являет собой образец мудрости, разума, творческого характера и неутомимого трудолюбия. Тот верующий, который проявляет невежественность в вопросах, которые по существу его идейной формации ему близки, выглядит не вполне достойно.
Багдат Амиров
71. Без должного видения и различения человек может и не знать о том, сколько зла скрывается в нем под личиной честности, искренности, справедливости и любви к истине и благу в его понимании, когда все это делается им во имя себя и мира.
76. В Слове Божьем каждое слово написано от начала и до конца по соответствиям. В каждом речении есть внутренний смысл, отражающий духовное и небесное, а есть и природный или мирской смысл – буквальный смысл, который более вводит в заблуждение, чем говорит Истину.
77. Размышления человека над буквальным смыслом и намерение осознать его, приводит человека к просветлению и восприятию духовного смысла с помощью Духа Святого, если человек будет готов к этому нравственно и умственно.
Нет, верующим людям нужно выбросить абстрактные сотовые телефоны, созданные с использованием абстрактной науки, изучающей абстрактный мир, и общаться друг с другом посредствой освященный в церкви кусочков древесины! Вот это будет реально!