Религия, вера

Поясните. Был неизменный Абсолют. Но вот из него возник изменчивый мир. Значит и сам Абсолют подвержен изменениям?

Так и есть.
Наталья Клюсова
Лучший ответ
12345 или 54321 неизменен состав но порядок новый
Наталья Манта
Людмила Атакаева Это на примере цифр, а если на примере ДНК, то все по-другому, в данном варианте и состав и свойства будут другие, например у нас с макаками известный процент схожести ДНК, но порядок этого ДНК разный и св-ва разные, иначе бы давно пересаживали ткани всех млекопитающих
Дмитрий Солдатов Ага... А представьте-ка Вам зарплату в месяц сменят со второй суммы, на первую... Ну и что?.. Состав-то не изменился... :)
Кто его видел то этого неизменного Абсолюта? ! В мозгах всё что угодно может зародится и изменится и не изменится. Мозги они и в Африке - мозги. Абсолют это лишь мозговая атака философов на ТОЧКУ ОТСЧЁТА, которая у некоторых есть АБСОЛЮТ, то есть НЕБЫТИЕ. Другие вон, лбы поразбивали о свою ТОЧКУ ОТСЧЁТА только в храмах.
Евгений Бойко
Некогда, вернее тогда, когда еще не было времен, не было Миров и Реальностей, нами, людьми, воспринимаемых, был, не воплощаясь, один только Великий Ра-М-Ха [7]. Он проявился в Новую Действительность и от восприятия Новой Безкрайней Безконечности, озарился Великим Светом Радости. И тогда появилась Безконечная Новая Вечность в Новой Действительности родившаяся, и безконечное число ее проявлений появилось. Так появилось то, что мы, люди, как пространства Миров Яви, Нави и Прави воспринимаем.

Как только Великий Ра-М-Ха проявился в Новую Действительность, в Безконечной Новой Вечности появилось сверхвеликое абсолютное Нечто, а так как оно было не тем, чем является Великий Ра-М-Ха, то сверхвеликое абсолютное Нечто таило в себе начаток зла, ибо все, что с высшей точки зрения Всесовершенного несовершенно, является относительным злом. И когда Великий Ра-М-Ха озарился Великим Светом Радости, от Него полился Великий поток Инглии [8] - Первозданного Живого Света, то есть дыхание Его несказанное, хлынул Свет несказанный и зазвучал в Нечто Великом.
Роман Шумилов
он может и был, кто его знает, вот только, может он не в курсе был, что по законам логики ему низя рождать изменчивый мир?
да и с чего вы взяли, что это поиск? или что это творчество? можа просто флуктуируваит? (ну типа как вакуум в современной физике)
Дмитрий Солдатов Любое хоть как-либо описываемое изменение в Абсолюте говорит о Его изменчивости. Пусть это будет и флуктуация.
Индуктивный (от следствия к причине) способ рассуждения легко приводит к ошибочным выводам. И чем меньшим набором информации мы пользуемся тем вероятность ошибки выше.

Например классический пример с дождем: "Если идет дождь, значит земля мокрая". Переворачиваем и начинаем рассуждать наоборот: если земля мокрая, значит.. . идет дождь? , а может ее полили из шланга? , а может снег растаял? и пр. , то есть мы можем ошибиться в самой причине.

Дальше, если мы угадали истинную причину у нас есть возможность сделать ошибку в свойствах причины. Если земля мокрая, значит... дождь состоит из мокрой земли? , а может состоит из земли упавшей в воду? . Единственно правильное решение (если мы никогда не видели дождя) будет утверждение, что дождь имеет свойство делать землю мокрой.

Конечно в таких простых примерах нам легко проверить правильность своих рассуждений на практике (собственно, таким способом практическая наука и познает мир) , а вот в абстрактных философских рассуждениях проверить на практике не получается, поэтому мы должны строго придерживаться классических форм рассуждения.
Вот в форме "Абсолют- созданный мир", нельзя Абсолюту приписывать все свойства мира. Единственно правильным рассуждением будет, что у Абсолюта есть возможность наделять любое количество из бесконечного "ничто" свойством изменчивости.
Ciocoi Liliana
А "неизменный Абсолют"...это что?
Возможен и другой вариант. Неизменный Абсолют так и остался, а то что он создал, это своего рода виртуальный мир.
Дмитрий Солдатов Но Он тоже изменился, так как до создания не мог как-либо воспринимать этот ещё не созданный мир.
Если бы был неизменный Абсолют, то ничего бы не возникло, зачем? Он изначально был изменен и несовершенен
~M@kosя~ :-)
Покой относителен, изменения - абсолютны.
Andrey Zeus
Дмитрий Солдатов В таком случае постоянно движущийся и изменчивый Абсолют - это Хаос. А в хаосе нет и не должно быть никаких законов, правил и заповедей. И равняться на такой Абсолют - это значит умножать хаос вокруг и внутри себя.
В противовес не изменчивому Абсолюту, есть изменчивый Относит.. . Он и уравновешивает мир...
абсолют разводит
Ban Tan
Изменениям подвержена его энергия. А он статичный, принцип неизменности, неизменное Бытие, а сила его постоянно движущая и непрерывно проявляющая во времени и пространстве, а Абсолют пребывает вне времени и пространства.
Тимур Дусеев
Как из неизменного Абсолюта возник изменчивый мир?)
Екатерина @@
Дмитрий Солдатов Вот и мне интересно...
~M@kosя~ :-) Никак, Абсолют не мог быть неизменным, раз он возник, это уже изменение
Абсолют - это статический аспект Бытия, вечный и неизменный. Другой аспект Бытия - динамический. Оба эти аспекта Бытия доступны восприятию человека. Статический аспект, или Абсолют - это самоосознание, когда сознание направлено само на себя и ни на какие объекты. Вибрации в статическом аспекте Бытия создают динамический его аспект - проявленную реальность. Но в высшей реальности и статический и динамический аспекты Бытия едины. То есть, вопрос об Абсолюте зависит от состояния сознания человека. В обычном состоянии сознания Абсолют практически не воспринимается, так как отсутствует самоосознание, оно теряется в объектах. Просвветлённый сам становится Абсолютом, воспринимающим динамический аспект Бытия. По мере развития тончайших органов чувств, человек воспринимает всё более абстрактные и простейшие формы проявленного, исходящие из Абсолюта. И в конце восприятие человека достигает единства Бытия.
Алина Иванова
Абсолюта в природе не существует.. . все зависит от точки отсчета....
Винчестер в компе изменчив? Нет. А между тем на нем может быть записано много разных 3D-миров.. .
Дмитрий Солдатов При наличии на нём записи он таки физически меняется.
~M@kosя~ :-) Винчестер подвержен изменениям, например если его сжечь, то и информация сотрется
Если просто и коротко…
Снизу… Дух – Бог – Абсолют…
Каждый из них на своем уровне в свое время занимается ТВОРЧЕСТВОМ, т. е. Творят, Создают МИРЫ… Совершенствуют себя… Трудятся.
Каждая Душа (Одухотворенная частичка-Дух) когда-то вырастает в Божественное Существо или становится Богом для нижестоящих, каждый Бог стремится к Абсолюту, чтоб стать ИМ. И так далее… бесконечный РОСТ и РАЗВИТИЕ.
Скорее всего в каком-то более глобальном Устройстве Абсолют - это всего лишь песчинка.
Как для нашего Мира Абсолют – ИДЕАЛ, к которому мы стремимся, так и для Абсолюта есть свой Высший Идеал, к которому ОН стремится. Для этого ОН на своем уровне сдает экзамен, зарабатывает баллы для своего Роста, т. е. трудясь ( по-своему) стремится ВЫШЕ.
Творчество АБСОЛЮТА - это им сотворенный МИР.
Миров бесконечное множество ( значит и сотворивших их АБСОЛЮТОВ множество). .
МИРЫ как пчелиные Соты, каждый Мир занимает свою ячейку – имеет идеальную шестигранную форму. Друг с другом они никак не соприкасаются, не мешают др. другу Творить.
Наш АБСОЛЮТ создал идеальный Мир - ДУХОВНЫЙ. Мир тонких материй- легкий, спокойный, красивый и прозрачный! Придумал свои ЗАКОНЫ, следуя которым этот Мир станет Идеальным.
Каждая частичка в этом Мире должна соблюдать Законы этого Мира -ДУХОВНЫЕ ЗАКОНЫ.
(У каждого МИРА есть свой Абсолют, свои неведомые нам Законы. Возможно они в корне отличаются от наших. И что там Творится неведомо? )
Есть такая версия (!?), что когда-то (ТАМ времени нет) в соседнем с нами Мире пошло что-то ни ТАК, сбой, причина неясна (т. к. Миры изолированы) . Произошел Большой Взрыв! (Много о сказано) . И была пробита граница между Мирами. Пробоину быстро заделали, границу восстановили… Но в Наш Мир попала частичка ТОГО соседнего Мира. Всего то 1 куб см кусочек инородного супертвердого Материала! Так узнали о Мире МАТЕРИАЛЬНОМ.
Это инородное тело внесло ПЕРЕПОЛОХ, ВОЛНЕНИЕ в Наш идеальный Мир покоя, где спокойно беззаботно летали красивые нежные Духовные Существа!
Свыше Миры опять изолировали.. как вернуть или избавиться от аномалии? Никак! Появилось решение –ОДУХОТВОРИТЬ МАТЕРИЮ!
Все Существа этого Мира занялись усиленно Творчеством. Работа по освобождению от аномалии закипела. Из этого кусочка постепенно его разряжая стали создавать -Вселенные, звезды, планеты. На планетах местность, горы, реки. Затем растительность, живность разную. Во все это вдували свое дыхание. Но все это было НЕ ТО.
Тогда придумали создать из этой плотной материи себе подобных существ-ЧЕЛОВЕКА! Много было разных экспериментальных вариантов. Сначала они были как роботы, потом вложили внутрь искорку божественного духа.. но.. Слишком плотные тела и духу сложно внутри работать.. Надо чтоб человек сам развивал духовность в себе постепенно одухотворяя свои плотные энергии. Тогда чел-ку создали тонкие тела и Со-Знание ( Совместные с Богом Знания)

Так что АБСОЛЮТ неизменен… Изменился усложнился Мир