Религия, вера

осуждает ли Бог кражу, совершенную от голода?

Алиса *******
«Не спускают вору, если он крадет, чтобы насытить душу свою, когда он голоден; но будучи пойман, он заплатит всемеро, отдаст все имущество дома своего» (Притчи 6:30, 31). Библия не поощряет и не оправдывает воровства, но предупреждает, что даже в критических обстоятельствах последствиями кражи будут материальный ущерб, бесчестье, и, что самое серьезное, утрата Божьего благоволения.
Марина Сергеева
Лучший ответ
Марина Сергеева Спасибо,это было в журналах Свидетелей Иеговы.Сайт jw.org
Бог не накажет, даже если украл у человека нажитого неправедным путем, обманом, нечестностью, таких не грех обокрасть и раздать имущество бедным
осуждает любую, вам ли заповеди не знать
Бедность не оправдывает воровства (Притчи 6:30, 31). У бедного человека будет все необходимое, если воля Бога у него на первом месте.
Бог знает все обстоятельства дела.
Отсутствие денег на еду бывает по разным причинам.
И кража бывает разная.
Алексей Плаксин Например, какую именно кражу Бог не осуждает (одобряет)?
Нет, я в 90х обнес церковный филиал в ночь перед пасхой и неплохо нагрелся тогда, бог же ведь велел делиться вот я с попами и поделился их добром и ихнимиже деньгами, особено тогда меня порадовал ящик кагора, башка с похмелья просто раскалывалась.
Крис Ирис
наверно есть ситуации когда нет. Например в Ветхом завете была заповедь :
24 Когда войдешь в виноградник ближнего твоего, можешь есть ягоды досыта, сколько [хочет] душа твоя, а в сосуд твой не клади.
25 Когда придешь на жатву ближнего твоего, срывай колосья руками твоими, но серпа не заноси на жатву ближнего твоего.
(Втор. 23:24,25)

1 В то время проходил Иисус в субботу засеянными полями; ученики же Его взалкали и начали срывать колосья и есть.
(Матф. 12:1)
Raisa Цопина
В наше время голоден только Ленивый
. Если же поощрять воровство в этой части, то так можно дойти до абсурда. Если человек устал, то почему ему не взять Вашу машину,
если у человека закончились деньги. почему не взять у Вас в картире их, Ну, а если ему негде жить. то почему не поселиться у Вас.?
Sabirov Ruslan
конечно !
Кража-тайное хищение . А если явно, средь бела дня . А если с применением силы. Этого бог не запрещает .
Юлия Шейк
Да. Псалом37:25