Христос одновременно и страдает как человек, приняв человеческую природу полностью, и одновременно говорит: Я и Отец одно, Видевший Меня видел Отца.
Апостол Фома, увидев воскресшего Христа так и сказал: Господь мой и Бог мой.
Религия, вера
Христос - это одновременно и совершенный Бог и совершенный человек?
Он и вечно был Богом и имел форму человека, потому и Боги (Отец, Сын и Дух Святой) сказали сотворим по Образу нашему.
А на Земле был полноправным потомком Адама, т. е. человеком от Марии.
А теперь, как Бог, Он может быть кем угодно Троице.
да
Сын Бога и Марии
Gulnur Sultanova
у Бога нет матери. Он был есть и будет. через нее Он вошел в этот мир видимый.
Gulnur Sultanova
от кого?
Андрей Степанов
Мария - мать?
"несовершенного" Бога не бывает ...
Сплошное логическое противоречие.
Но в те времена ещё не знали, что настанет век просвещения и люди начнут пользоваться логикой, чтобы понимать всю абсурдность ваши написанное.
1. По поводу "я и отец одно". Иисус также сказал "да будут едино, как мы едино". Т. е., Иисус "одно" с Богом в том же смысле, в каком были "едины" апостолы между собой.
2. "Видевший меня, видел и Отца" – тоже не про божественность Иисуса. Бог познается в Его творениях и одним из таких ТВОРЕНИЙ был, как раз, Иисус.
3. Ваше толкование восклицания Фомы впервые появляется в Александрийской богословской школе и получило вселенский авторитет только на III Вселенском Соборе 441 года. Параллельно с ним в богословских школах Антиохии и Селевкии и Ктесифона существовало и другое толкование: Фома воскликнул "О, Боже!" от удивления, при этом, самого Христа богом не назвав. Это толкование было предано анафеме сравнительно поздно – только в 553 году на Пятом Вселенском Соборе в 12-м анафематизме на Феодора Мопсуестийского. "Пикантность" ситуации состояла в том, что Феодор именно за это не был осужден при жизни, а к моменту созыва Пятого Вселенского Собора уже умер и не мог явиться на Собор, чтобы себя защищать. То есть, мы имеем дело с вопиющим случаем несправедливого и беззаконного суда.
13 Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то.
Евангелие от Иоанна 13 глава – Библия/// 9 ибо в Нём обитает вся полнота Божества телесно,
Послание к Колоссянам 2 глава – Библия/// 20 Знаем также, что Сын Божий пришёл и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная
1-е послание Иоанна 5 глава – Библия//// Божественность Иисуса Христа.
именно так-БОГОЧЕЛОВЕК!