Религия, вера

Откуда у людей появился эгоизм, как источник страданий другим и прежде себе?

Человеку свойственно интересоваться собой. Но когда личные желания и стремления выходят на первый план, возникают проблемы. Согласно одному словарю, эгоизм — это «себялюбие, предпочтение своих личных интересов интересам других» . Человек, проявляющий эгоизм, может стать самодовольным, а впоследствии узколобым и чрезмерно самоуверенным.
В Библии сказано, что «погибели предшествует гордость, и падению — надменность» . Но почему? «Гордость.. . и высокомерие.. . я ненавижу», — говорит Бог (Притчи 8:13; 16:18).
Намитова Лада
Лучший ответ
Начальная причина страданий человеческих- грех
Ольга Недобежкина Это лично вы страдаете от жизни. И вопите на весь интернет.
И не понимаете. что это вы - плохой экземпляр. Брак, дефект сборки...
Эгоизма не существует. Есть лишь элементарное непонимание себя, которое так назвали. А началось это очень давно. Неизвестно когда, но какому-то из наших предков стало ясно, что если сравнить сегодняшние события со вчерашними - можно избежать каких-то неприятностей или получить какие-то выгоды. Неважно. С тех пор ассоциативное мышление стало применяться человеком настолько активно, что сейчас он это делает практически на автомате. Напрочь забыв, что это всего лишь привычка. И вовсе необязательно ее всегда слушаться.
От иллюзии счастья
Михаил Тарасов
эгоизм не приносит страданий
страдания иногда может приносить альтруизм, так как как известно "добрыми намерениями устелена дорога в ад"
Андрей Маслов
Виталий Кузнецов сомнительно, что не приносит)
http://naturalworld.ru/article_pochemu-egoizm-eto-ploho.htm
Да ладно !? ))
Где он? Покажи мне его.
От животного сознания. Все мы были кто лошадкой, кто овечкой, кто - тигром.
Ольга Недобежкина Вот с этим согласен.
От эгоизма одного, другой не страдает. Если только его не раздирает зависть.
В том числе и от желания спасти собственную (свою, любимую) душу и попасть в Рай.
Morcovka Volgograd
от иллюзии разделённости Бога и Себя
в этом способствовало материальное тело, точнее ум - природа которого дуальность, всё разделять и отделять
S2
Stas 228
От ограничений и запретов
Aika Nurlanova
Вы думаете, те об кого вытирают ноги более счастливы, чем те кто заботится о себе?
Светлан@ ...
Эгоизм на мой взгляд - животное начало, присущее всем животным. По мере развития человек превращается в альтруиста, почему-то.. . вопреки всякой земной логике.