Религия, вера

В чем смысл "подставления другой щеки" с точки зрения христианства? Можно ведь просто проигнорировать...

Janserikova Moldir
«Злым Господь называет здесь дьявола, который действует посредством человека. Итак, разве дьяволу не должно противостоять? Да, должно, только не ударом с своей стороны, но терпением, ибо огонь угашают не огнем, а водою. Но не думай, что здесь идет речь только об ударе в щеку, но и о всяком другом ударе, и о всякой вообще обиде» блаж. Феофилакт Болгарский

«Не будь побежден злом, но побеждай зло добром Рим» 12:21

«Однажды, святитель Тихон Задонский прибыл в дом знакомого ему помещика, чтобы заступиться за обижаемых им крестьян. Помещик, человек самолюбивый и вспыльчивый, заспорил. Святитель отвечал с кротостью, но твердо. Тот вышел из себя и, наконец, забылся до того, что ударил святителя по щеке. Святитель ушел, но скоро вернулся и пал в ноги помещику, испрашивая у него прощения, что ввел его в такое искушение. Это до того поразило помещика, что он сам зарыдал, упал в ноги незлобивому святителю, заклиная простить его, и с тех пор стал давать крестьянам всякие льготы» Святое Евангелие от Матфея с толкованием Святых Отцов
Алеся Шулятьева
Лучший ответ
Это для уверенности в намерениях, потом можно и ответить как положено ..))
Лера Тришина
Таки троллинг же ж!
:)

Отвернуться - неинтересно ;)
Иван Смирнов
проигнорировать) и есть смысл
Можно и проигнорировать, но тогда в глазах ударившего ты просто слабак, трус, а подставить другую щёку - это твой принцип не отвечать злом на зло, не поддаваться на провокации, побеждать зло добром.
Не отвечать оскорблением на оскорбление (пощечину).
Мы все время от времени подставляем вторую щеку . Это терпение . Просто Иисус сказал что это правильно . Если бы люди были более терпимы друг другу то мы жили бы в лучшем мире где агрессивности было бы намного меньше .
Ольга Егорова
По щеке бьют что бы спровоцировать. Другими словами - не поддавайтесь на провокации!
...ну, мол, ударь и отъебись)) ) Хотя дальше обычно следуют изнасилования, ограбления, искалечения, мародерство и прочие страсти))))
Христиане подставляют щеку, мусульмане - бритое очко. Это всё этническая психология.
Марина Тян
Обычно тот, кто дает пощечину, хочет вывести человека из себя, а не нанести вред, поэтому выражение ..."подставить другую щеку" означает не отвечать на провокацию.
Подставить щеку - значит ответить добром на зло.
Nurjamal Angelochik
Ответить злом на зло - много ума не надо и силы духа в этом не увидишь. А уметь отвечать добром, в этом и есть сила перед злом, от которой зло слабеет.
Максим Волгин
Janserikova Moldir ну и какое добро в том чтобы подставить другую щеку, себя тоже надо уважать...или как
Наверное, имеется в виду не сопротивляться, в смысле, не отвечать на удар.
Salavat Ja
На самом деле, Библия вовсе не учит тому, чтобы подставляться,
когда на тебя нападают. Напротив, она учит тому, чтобы защищать
свою жизнь и и жизнь близких, если угрожает опасность.
Но в ситуации описанной Иисусом речь шла не об угрозе жизни
или здоровью, а о пощёчине, как буквальной и образной,
то есть о провокации, или оскорблении. Этим примером
он проиллюстрировал, что лучше быть готовыми в подобных
случаях подставить другую щеку, чем разжигать конфликт.
То есть, речь шла о миротворческом настрое и мудрости.