«Те, кто решили разбогатеть, впадают в искушение, и в ловушку, и во многие безрассудные и пагубные желания,
которые повергают людей в уничтожение и гибель» (1 Тимофею 6:9).
Религия, вера
Легко ли вам согласиться с таким библейским утверждением (см. вн.) ? Да/Нет/Почему.
Стремление разбогатеть противоречит совету Библии довольствоваться необходимой пищей и одеждой. (Сравните Евреям 13:5.) «Похоть очей» , или желание получить то, что видят глаза, может заставить человека отодвинуть истинное поклонение на задний план (1 Иоанна 2:15—17; Аггей 1:2—8).
Ты это Кириллу (Гундяеву) процитируй. Он по должности монах кстати, напомню, миллиардер- 4,5 миллиарда $$$. Делал себе деньги ничем не гнушаясь.
Однажды Чарльз Тейз Рассел пожелал разбогатеть, и вот что получилось.. .
<серьезка mode='economic'>
На самом деле, мотивы написавшего это понятны. Богатый приобретает независимость и возможность самостоятельно что-то решать. Церкви, сиречь баблоколлектору, это неприемлемо.
</серьезка>
<серьезка mode='economic'>
</серьезка>
Конечно согласны. Желание разбогатеть побуждает человека к неразумным часто поступкам. Это искушение. ,п. ч. конца желания "разбогатеть"-нет, это бесконечный процессс. Человек жертвует семьей, здоровьем, своими духовными ценностями ради денег.
Так и есть!
Разбогатеть можно, но не в ущерб духовности.
Игорь Шматлай
Иисус сказал: нельзя служить двум господам. Если в наследство досталось имущество- то это другое.
Неучитывается развитие человека....: )
Ну хотел, ну разбогател, понял что богатство дополнительный не нужный груз. Избавился от излишка....: )
Не у всех получается, но примеры есть.
Тут Библия через чур категорична....:)
Не у всех получается, но примеры есть.
Тут Библия через чур категорична....:)
Служение Маммоне многих погубило. Ценности сего мира -мусор в Царстве Небесном.
Под этим явно подразумевается, мол, богатым быть опасно, отдайте всё нам, мы-то уж сумеем всем этим распорядиться.
И все сразу начали кричать про духовное в противовес материальному. Павел нифига тут про духовное и не заикался. Четко сказано - разбогател, поддался безрассудным желаниям и сгинул. Некоторые говорят доступнее - жадность фраера сгубила. Так чего тут плакать - естественный отбор в действии, ёлки. Кто-то способен быть богатым, а кто-то нет. Кто хочет, но не способен - его проблемы.
Легко.
Быть богатым и самодостаточным - не плохо. А вот само СТРЕМЛЕНИЕ постоянно разбогатеть лишает человека самых банальных
удовольствий (н-р, спокойно отдохнуть и сходить на рыбалку ему некогда)
отношений (на друзей тоже времени нет) ,
потребности в духовном (надеешься уже на ден. знаки, а не на Создателя) .
В общим, самые главные потребности удовлетворять - ни сил ни времени нет. А значит ты становишься денежным, но перестаешь быть счастливым.
Приносят ли материальные блага удовлетворение?
9 Соломон был одним из самых богатых людей на земле, когда писал книгу Экклезиаст (2 Лет. 9:22). Он мог позволить себе все, что было угодно его душе. «Чего бы ни пожелали мои глаза, я им не отказывал», — говорил он (Эккл. 2:10). Тем не менее он осознал, что сами по себе материальные блага не приносят удовлетворения. «Любящий серебро не насытится серебром, и любящий богатство — прибылью», — пришел к выводу Соломон (Эккл. 5:10).
10 Хотя богатство изменчиво, оно может быть очень притягательным. Согласно недавнему опросу, проведенному в Соединенных Штатах, 75 процентов первокурсников университетов сказали, что их главная цель в жизни — «стать богатыми и преуспевающими» . Но даже если они и достигнут своей цели, принесет ли им это истинное счастье? Необязательно. Исследователи отмечают, что стремление к материальному мешает счастью и довольству. Но еще в древности к такому же выводу пришел Соломон. Он написал: «Кроме того, я собрал себе серебра и золота и всякого имущества, которое получил от царей.. . [но] я увидел, что все это суета и погоня за ветром» (Эккл. 2:8, 11). И напротив, преданно служа Иегове и радуясь его благословениям, мы обретаем истинное богатство. (Зачитай Притчи 10:22.)
А можно ли обладать и духовным, и материальным богатством одновременно? Может быть, но стремиться всей душой можно только к чему-то одному. Иисус Христос сказал: «Не можете быть рабами Бога и Богатства» (Матфея 6:24б) . Почему? Дело в том, что погоня за деньгами не совместима со стремлением к духовным богатствам. Одно мешает другому. Поэтому, призывая своих учеников накапливать сокровища на небе, Иисус прежде сказал: «Перестаньте накапливать себе сокровища на земле» (Матфея 6:19).
Но что, если кто-то вопреки совету Христа попытается достичь и того, и другого? Иисус сказал: «Никто не может быть рабом двух господ, потому что или одного будет ненавидеть, а другого любить, или к одному прилепится, а другим пренебрежет» (Матфея 6:24а) . Даже если чувство долга нам подсказывает важность духовного, попытка совместить обе ценности неизбежно приведет к тому, что духовное покажется лишь обузой. Тогда, сталкиваясь с трудностями жизни, человек, возможно, будет полагаться скорее на деньги и богатство, а не на Бога. Иисус Христос сказал: «Где ваше богатство, там будет и ваше сердце» (Матфея 6:21, Смысловой перевод) .
Каждому христианину стоит серьезно поразмышлять об этом библейском совете, прежде чем отдать чему-то все свое время, внимание и сердце. Если Бог не указывает конкретно, сколько имущества позволительно иметь христианину, это не значит, что можно без всяких последствий игнорировать его предупреждение относительно жадности (1 Коринфянам 6:9, 10). Как уже отмечалось, те, кто пренебрегает библейским советом и развивает в себе стремление разбогатеть, страдают духовно, эмоционально и психически (Галатам 6:7). В противовес этому Иисус Христос сказал, что для счастья необходимо осознавать свои духовные потребности (Матфея 5:3). Кто лучше Бога и его Сына может знать, что содействует нашему счастью и благополучию? (Исаия 48:17, 18).
легко.