«Кто думает, что он стоит, пусть смотрит, чтобы не упасть»
(1 Коринфянам 10:12)
Только, пожалуйста, давайте не будем переходить на личности и кого-то обижать.
Просто поделитесь в общем пониманием стиха. Спасибо большое.
Религия, вера
Доброго утра всем! Как понимаете этот библейский стих? (см. вн.)
Опасно быть чрезмерно уверенным в своей моральной силе, что мы сможем справиться с любыми искушениями и проблемами. Это говорит о недостаточном понимании природы и силы греха.
я бы про окружение задумалась-среди кого стоит человече...
Очередной библидиотизм, который, в погоне за красивостью и многозначительностью изложения, сам себе противоречит и в итоге теряет всякий смысл.
Если кто-то лишь думает, что стои́т, значит, на самом деле он лежит, правильно? Но зачем смотреть, чтобы не упасть, тому, кто и так уже лежит? Всего десять слов, включая предлоги и местоимения, а сколько в них жалкого напыщенного идиотизма.
Не быть слишком самоуверенным.
Апостол прилагает сказанное выше, к духовному состоянию коринфян. Они должны избегать того, что может лишить их благодатного общения со Христом, - именно идолослужения. Всякое богослужение, соединяет человека с тем существом, которому оно посвящено. Так, Евхаристия ставит христиан в общение со Христом, иудейская жертва приводила евреев в соприкосновение с алтарем Иеговы, а языческая - ставят человека под влияние демонов, - от которых произошло и самое идолослужение, - а этого и не хочет допустить Ап. Павел.
Все меняется со временем.
1Кор.10:12. Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть.
Опять намекает на тех, которые много надмевались своим знанием. Хотя ты и думаешь, что стоишь, однако берегись, чтобы не упасть. Ибо сама твоя уверенность, что ты стоишь, показывает, что ты не стоишь. Тебе думается так, а на самом деле ты не стоишь. Но если и стоишь, то при гордости легко можешь упасть.
(1 Коринфянам 10:12)
Опасно быть чрезмерно уверенным в своей моральной силе. Это говорит о недостаточном понимании природы и силы греха. Если грехи допускали такие люди, как Моисей, Давид, Соломон и апостол Петр, то можно ли считать, что это не грозит нам? Иисус сказал: «Дух бодр, плоть же немощна» (Матфея 26:41). Поскольку безнравственные влечения свойственны всем несовершенным людям, нам нужно серьезно относиться к предостережению Павла и не поддаваться искушению, иначе мы можем «упасть» (Иеремия 17:9).
жесть! сначала "ДУ всем" и сразу НА!ля библейский муть...
Нужно опасаться самоуверенности.
ну если отбросить библейскую ересь и перевести на человеческий язык, то как спортсмен, добившись побед, если перестанет заниматься дальше, быстро уйдет с пьедестала, как тучная тетка, похудев на диете, начнет жрать всё подряд, быстро вернет свои формы и т. д. и т. п.
дурацкое изречение для тёмных людей.
1. Земная слава преходяща.. .
2. Держи все под контролем
Апостол предостерегает от гордости. Мы должны помнить, что спасемся не в награду за добрые дела, а только по милости Божьей. Такая гордыня была в сердцах фарисеев, что и привело их отпадению от Бога, подающего Свою милость только смиренным.
Не быть СЛИШКОМ самоувереным
Говорится о гордости человеческой . Если быстро u коротко .