Религия, вера
Чему учит нас книга Левит
Иегова издавна замыслил образовать святой, освященный народ, который был бы отделен для служения ему. Со времен Авеля верные Богу люди приносили Иегове жертвы, но лишь с образованием народа Израиль Иегова дал четкие указания относительно приношений за грех и других жертв. Эти жертвы, подробно описанные в Левите, указывали израильтянам на серьезность греха и помогали понять, насколько сильно они огорчали Иегову, совершая грех. Будучи частью Закона, эти постановления служили воспитателем, ведущим евреев к Христу, поскольку давали им понять, что они нуждаются в Спасителе, и помогали оставаться отделенными от других народов. Последней цели служили главным образом Божьи законы о ритуальной чистоте (Лев. 11:44; Гал. 3:19—25).
Vasiliy Bezgin
Гы-гы, так именно по этим законам его и приговорили к смерти.
Например, что заповедь "Возлюби ближнего твоего... " отнюдь не является "новой". Но христиане не учатся почему-то...
Учит тому, иудаизм завуалированный сатанизм.
Обучает обрядности и обычаем народа.
Что Бог принимает чистые жертвы, но при этом обязательно раскаяние. Сегодня не нужно приносить в жертву животных или муку, масло и т. д. Евреям 13: 15"Давайте через него всегда приносить Богу жертву хвалы, то есть плод уст, возвещающих его имя. "
многому учит : о трех уровнях познания Божия на примере устройства Скинии и храма, о жертве, угодной Богу, о призвании священников и их долге, а также их качествах, о основании прощения, очищения от греха, искупления и т. д, о разных уровнях посвящения Творцу через разного рода жертвоприношения, о том что чисто в глазах Бога и что нечисто на уровне духа, о Помазанниках, о чуждом огне, которые иногда помазанники могут привносить в служение и еще очень много чему- наверно сложно высказать всё..Очищение прокаженного, дома с язвами, родившей младенца - всё это духовные образы для нас и не перестали действовать, за исключением того что в другой форме _прообразно.
Эт кого нас ?
пятикнижье Моисея ( тора) , часть которой является левит, есть завет евреев с Иеговой .
вот пусть он их и учит.
В книге Левит содержатся законы которые дал сам Бог для евреев. Эти практические законы регулировали их религиозную и повседневную жизнь, помогая им оставаться святым народом. К тому же благодаря им они смогли достичь обетованной земли и поселиться в ней. История свидетельствует о том что вопросах медицины евреев, жившие по закону, данным Иеговой, шли впереди остальных народов. Эта книга учит нас быть послушными Богу. во всем.
ветхий завет потому и назван "ветхий", что он не нужен теперь - он устарел
Что жизнь - Боль.