Религия, вера

" Сказал безумец в сердце своём ===Нет Бога " ???---Умен ли тот безумец...?

глуп, потому что отрицает существование того от кого зависит его жизнь и не видит дальше своего носа.
Елена Александровна
Лучший ответ
Да, умен. Он сам пришел к такому выводу. А тот, кто СЛЕПО принимает бога - он - неумен. Ибо не умом пришел к богу, а эмоциями.
Ilham Memmedov
Евгений Удовиченко Вы очень плохо читали Библию, либо злоумышленно её искажаете. Почитайте контекст цитаты, а потом и умничайте.
Этот безумец так сказал не оттого, что "умён", а потому, что всю жизнь свою творил зло, ложь и предательство, жил только ради своей шкуры и во имя собственного корыта перешагивал через слабых, немощных и несчастных. Жил он как животное, как скотина. Но, имея человеческий рассудок, решил подвести идеологический базис под свою скотскую жизнь: де отсутствие Бога (Высшего Судьи) оправдывает любое поведение.
написав это, вы нарушаете свои же писания, ибо не судите...
Андрей Пискотин Я не судил никого ...а лишь привёз фразу из Библии...
При том то это сказал древний еврей, думающий что Земля как пол плоская... Ну не знаю)
БЕЗУМец по определению неумен.
А фразу "нет бога" может сказать кто угодно, как умный, так и полный идиот. Он просто атеист. А это не синоним к "умный" и не антоним к слову "дурак".
Ну, как-то так, если исходить не из религиозного, а общепринятого понимания терминов:))
Александр Дон
Как знать, но возможно он просто придерживается апофатического богословия! ? ЧТобы понять и различить безумец он или мудрец - для этого нужен другой мудрец. Вы таковы? Тогда какого...
Андрей Пискотин Что бы понять каков я ...вам должно быть мудрецом ----Вы таковы ? ?Тогда какого ...
читать не умеет ?
Сказал нету Бога тем самым сказать что нету меня.
Кто же этот безумец, отрицающий Бога? Это не невежда. Еврейское слово нава́л указывает на нравственный порок. Профессор С. Р. Драйвер пишет в примечаниях к «Псалтирю с параллельными местами» («The Parallel Psalter»), что под «безумцем» понимается «не умственная отсталость, а нравственная и религиозная бесчувственность, отсутствие здравого смысла и понимания» .
Далее псалмопевец показывает, что следствием такого «безумия» является моральное разложение: «Они развратились, совершили гнусные дела; нет делающего добро» (Псалом 13:1). Доктор Хастингс заключает: «Думая, что Бога нет и что им все сойдет с рук, люди развращаются и ведут себя гнусно» . Они открыто совершают безбожные поступки и с пренебрежением относятся к живому Богу, которому они не хотят давать отчет. Но сегодня рассуждать таким образом так же глупо и безрассудно, как и более 3 000 лет тому назад, когда псалмопевец написал эти слова.
Светлана !!!
Андрей Пискотин и я про тоже ...Эрудированный и безнравственный ...зачастую совпадают в человеке ...имеющему положение в обществе ...Даже много знающий и с подвешенным языком , может быть безумцем . Жаль что ему это не понятно ...как и ему подобным...
Ну а вам-то что? Он сказал - значит это его личное дело. Пока он вас никак не трогает, чего вы сами-то к нему лезете?
Вы очень любите это высказывание, но прочитайте его непредвзято : это же галиматья. А тот, кто говорит, что бога нет, умен даже без статуса в обществе и ученой степени.
Андрей Пискотин На чём основаны ваши умозаключения???
Евгений Удовиченко Нельзя вырывать цитаты из общего контекста и делать произвольные выводы. Этот безумец так сказал не оттого, что "умён", а потому, что всю жизнь свою творил зло, ложь и предательство, жил только ради своей шкуры и во имя собственного корыта перешагивал через слабых, немощных и несчастных. Жил он как животное, как скотина. Но, имея человеческий рассудок, решил подвести идеологический базис под свою скотскую жизнь: де отсутствие Бога (Высшего Судьи) оправдывает любое поведение.
Ум дан для общения с Богом - а не для изобретения компьютеров.
Безумец и есть безумец.