Религия, вера
Что такое "Спасение" в православии? Объясните суть. Что будет если человек спасётся и если не спасётся?
СПАСЕНИЕ. Это есть светлое духовное возрождение. Мир такой, какие мы. Если мы плохие, то и строим вокруг себя плохой мир и плохую жизнь. Когда люди духовно окрепнут и преобразятся, тогда и мир вокруг них преобразится, и они будут иметь и физическое спасение от всяких несчастий, болезней и от самой смерти - они будут свободно переходить из мира в мир. Вместе с человеком преобразится и спасется Земля, ведь духовное влияние человека на нее определяющее. Ключевым звеном спасения является отношение к Высшему Владыке. Следование за Ним, за Его Учением, в том числе в религиозных формах, обеспечивает спасение всем.
в православии такого нет, это есть у христиан разного толка, есть среди христанутых и вопящие о православии своем - но кому есть дело до воплей обезумевших? :)
Ништяков всяко не получит, только близость к Богу. Плюшки только у муслимов и язычников. Евреи ответ на этот вопрос вообще не дают. Это не Эдем, христианство не дает конкретного ответа на вопрос, а что за порогом. Что-то есть, но что? Мы, христиане, стараемся добиться посмертной благодати, не ведая ее природы.
Спасется или не спасется - итог один - или черви земляные, или топка крематория, и то и другое - в специальном деревянном ящике.
Очищение от черни сердца своего.
ой, совершенно не сильна в теологии, но насколько понимаю
вроде как будет день страшного суда, те кто живы, но в этот момент чисты, прямо живыми вознесутся в рай, потом воскреснут мертвые, и их поделят кому куда, а живые будут воевать, вот вроде как спасение - это и есть все те души, которые в рай попали, потому как потом все остальные уничтожаются.. . ни земли ни ада не будет, а только рай останется навечно
Сергей Engel Царёв
Ну, не столь уж Вы и слабы в богословии... Слегка поверхностно, но в целом верно.
Спасение- это духовная свобода. Без вечных мучений в геене огненной.
" Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. "Иоан. 3.6 ; " Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления. "1Кор. 15.50
Нету там спасения. Настоящее спасение только в Церкви Летающего Макаронного Монстра