Религия, вера

Почему они не сказали, что нашли Бога? (Иоанна 1:41)

Он первый находит брата своего Симона и говорит ему: мы нашли Мессию, что значит: Христос.
ПРЕДСТАВЬТЕ, какой восторг испытал молодой еврей по имени Андрей, услышав слова Иисуса из Назарета в первый раз! В Библии говорится, что он поспешил к своему брату и сказал: «Мы нашли Мессию» (Иоанна 1:41). Древнееврейское слово «Мессия» и древнегреческое слово «Христос» означают «Помазанник» . Иисус был Помазанником, или Избранником Бога, — обещанным Вождем, но не Богом (Исаия 55:4). В Библии есть пророчества о Мессии, и израильтяне тех времен ждали его прихода (Луки 3:15).
Гена 53
Гена 53
18 209
Лучший ответ
Потому что на тот момент им ещё не открылось что пришедший Мессия и есть Бог. Иеговистам это не открылось ещё даже до сих пор.
Не все сразу. дочитайте до конца :"Он первый находит брата своего Симона и говорит ему: мы нашли Мессию, что значит: Христос;
и привел его к Иисусу. Иисус же, взглянув на него, сказал: ты — Симон, сын Ионин; ты наречешься Кифа, что значит: камень Петр.
На другой день Иисус восхотел идти в Галилею, и находит Филиппа и говорит ему: иди за Мною.
Филипп же был из Вифсаиды, из одного города с Андреем и Петром.
Филипп находит Нафанаила и говорит ему: мы нашли Того, о Котором писали Моисей в законе и пророки, Иисуса, сына Иосифова, из Назарета.
Но Нафанаил сказал ему: из Назарета может ли быть что доброе? Филипп говорит ему: пойди и посмотри.
Иисус, увидев идущего к Нему Нафанаила, говорит о нем: вот подлинно Израильтянин, в котором нет лукавства.
Нафанаил говорит Ему: почему Ты знаешь меня? Иисус сказал ему в ответ: прежде нежели позвал тебя Филипп, когда ты был под смоковницею, Я видел тебя.
Нафанаил отвечал Ему: Равви! Ты Сын Божий... "
Св. Евангелие от Иоанна, глава 1:41-49
Потому что Иисус таковым не являлся. Он был помазанным Богом на Царство, то есть Мессией, прихода которого ждали ...
Иисус Христос - Сын Бога - Мессия.
КОЛОССЯНАМ 1:15:  Он — образ невидимого Бога, первенец из всего творения.
Христос (или Мессия) это ПОСЛАННИК от Бога, а не сам Бог. Бог сам себя никуда не посылал, это бессмысленно. Моисей в Библии тоже назван Христом (или Мессией), потому что, как и Иисус имел задание освободить Божий народ.. (см Евреям 11:25)Так что, он Бог, что ли?
Когда призвал Он Своего будущего апостола Нафанаила и в беседе с ним проявил Божественное всеведение, тогда потрясенный этим Нафанаил воскликнул: "Равви! Ты – Сын Божий, Ты Царь Израилев! ", и Христос не запретил ему называть Его Сыном Божиим.
Когда Господь Иисус Христос спросил учеников Своих, за кого они почитают Его, то Петр ответил: "Ты Христос, Сын Бога Живого". И Христос не только не запретил ему так называть Себя, но сказал: "Блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыла тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах" (Мф. 16:17).
Но даже более того читаем в Евангелии: Господь в присутствии всего народа в синагоге не раз называл Себя прямо Богом. Там, когда однажды обступили Его книжники и фарисеи и требовали, чтобы Он открыл, кто же Он, Он ответил: "От начала Сущий".
Кто же от начала сущий, как не один только Бог? Этим ответом Он назвал Себя Богом.
А в другой раз еще определеннее сказал вопрошавшим Его: "Я и Отец – Одно". Это ли не объявление Себя Богом? Я – одно с Отцом Моим Небесным. Этот ответ так возмутил слушавших, что они схватили камни, чтобы побить Его за богохульство. Но Иисус сказал им: "Не написано ли в законе вашем: я сказал: вы боги". Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие – и не может нарушиться Писание – "Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: “Богохульствуешь”, потому что Я сказал: “Я Сын Божий? " (Ин. 10:36), и опустились руки, державшие камни.. .
Как же объяснить, что Господь Иисус Христос ученикам Своим дозволил именовать Его Сыном Божиим, что Он Сам называл Себя открыто Богом, Единым с Отцом, от начала Сущим, а этого юношу, вопрошавшего Его и обратившегося к Нему со словами "Учитель благий", он остановил, сказав: "Зачем ты называешь Меня благим: Никто не благ, как только один Бог", как бы прямо этим отрицая Свою Божественность, запрещая именовать себя Богом, даже благим именовать.
Как объясним мы это? От своего скудного разума постараюсь объяснить это вам.
Это значит, что одно дело разрешать ученикам, апостолам Своим, и притом наедине, именовать Его Сыном Божиим; другое дело – называть Себя единым Богом с Отцом, от начала Сущим; и иное дело – позволить всем называть Его Божественным именем.
Что было бы, если бы Господь Иисус Христос невозбранно позволял всякому человеку из толпы, как был этот юноша, обратившийся к Господу, именовать Его тем именем, которое принадлежит только Богу?
Что было бы? Было бы весьма дурно. Его многочисленные враги и все неуверовавшие в Него обвинили бы Его сразу, с самого начала в том, что позволяет Он именовать Себя Богом. Это возбуждало бы ненависть и ожесточение врагов Его; это помешало бы многим ходить за Ним, вразумляться чудесами Его и уверовать в Него. Это было бы тяжелой, существенной помехой в великом деле Христовом. То, что было допустимо и могло принесли благие плоды в одно время, могло быть вредным в другое время и при других обстоятельствах.
В начале Своего служения Господь и Сам не называл Себя Богом, а если не возражал, когда апостолы именовали Его Сыном Божиим, это было только в среде апостолов, только между Ним и двенадцатью апостолами, не при народе; это было неведомо народу и не могло никого соблазнить.
Сам же Себя открыто назвал Господь Иисус от начала Сущим, единым с Отцом Небесным уже в конце Своего служения, когда пришло время этому.
Вот как надо понимать ответ Господа Иисуса Христа: "Что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог".
За 700 лет до рождения Иисуса на земле, пророк Исаия написал о рождении, жизни и смерти Иисуса в мельчайших подробностях. Вы можете убедиться в этом, прочитав книгу Исаии 52,53 и 54 главы. В этих главах Исаия говорил о Мессии (с евреского) и Христе (с греческого) - что означает помазанник Бога.
Вы, наверно, помните стихи из Иоанна 6:38,39, где Иисус говорит, что он сошел с неба, чтобы исполнять чью-то волю, что кто-то его послал на землю. Интересно, кто? Неужели Итсус, будучи Богом, может подчиняться еще кому-то? Следующий стих Иоанна 6:40 отвечает на этот вопрос. В этом стихе говориться, что его послал на землю Отец, и Иисус рассказывает зачем. А кто является Отцом Иисуса? Предлагаю Вам поразмышлять над этим вопросом...

Похожие вопросы