Религия, вера

Зачем люди верят в высший разум, высшие силы, духов,ангелов и прочее?

Это уход от реальности? Боязнь реальности? Или непонимание реальности?
Люди не верят пока с этим не столкнутся. Когда же получают личный опыт, то глупости про уход от реальности становятся просто смешными...
Линар Садыков
Лучший ответ
Ксения Гаджимурадова Каков ваш опыт?
Что значит - зачем? Кто хочет или чувствует ЭТО - верит, а кто далек от сверхъестественного - не верит и дай Бог ему здоровья в реальном мире!
Юля Шихалеева
страх свободы. .
как ЗЭК, вышедший из тюрьмы.... там было все привычно и понятно, а тут - свобода и неопределенность и надо что-то делать...
Понимание реальности.
Иван Биланич
да по разному у всех, кто-то верит, кто-то знает.. .
кто-то слаб, кто-то нажиться хочет....
Это единственный их шанс продолжить эволюцию.
Ибо слаб Человек. :-)
желание переложить ответственность
А это и есть реальность.
*&
*>Цинурик <*
человеку свойственно стремиться изменять своесознание. Многи религии дают методики для это ( не все же бухают и принимают наркотики) Плюс, правильно говорят, анестезия, легче жить. прихотерапевтический аспект веры....
и то и другое и третье
все вами перечисленное и еще куча нелицеприятных аргументов.
потому что это основа веры
*****
Има́н (араб. إيمان‎‎) — убеждение в правильности исламских догматов.

Основа Имана — Вера в Единого Создателя. Главной задачей всех Посланников и Пророков как раз и был призыв к Вере в Единого Всевышнего Аллаха.

В Сунне точно определены шесть условий имана:

1. вера в Аллаха, в Eго имена и атрибуты
2. в Ангелов
3. в Священные Книги
4. в Пророков
5. в Конец Света
6. в Предопределение