Религия, вера
Было Язычество примитивным? - до того, как языческим народам навязали Христианскую веру?)
Нет, последнее языческое время на Руси было весьма затейливым.
язычник-чужестранец, всё остальное больные фантазии, не было никакого "язычества", новодел это, вам лапшу на уши навешали, а вы и сопельки распустили.
Смотря что подразумевать под примитивным, на такую хитрожопость как нынешние религии оно вряд ли было способно)
Татьяна Чирка
Хитрожопость* - ключевое)))
А чего гадать, почитайте мифологии Эллинов, Скандинавов, Кельтов. Там и увидите картину мира язычников перед приходом христианства. Ну и Вы сами оцените разницу в размерах вселенной .
И это без религий востока, а Ведическая мифология . А буддисты это ещё язычники? прочтите их тексты. ^_^
Нет, они не все были примитивны, многие были очень даже "развитыми" и сложными. . Однако, это не делает их истинными. . Всякое поклонение иным богам, кроме Единого, есть заблуждение и страшный грех.. . А вот евангелие Иисуса Христа, напротив, очень простое и доступно всем!)
если брать то время, когда пришла вера, то она дала толчок в развитии народов. Ведь Библия книга книг и все последующие управители брали из неё то, что им было выгодноЕсли бы весь мир жил по Библии, то на земле было бы спокойствие.
Неверие в Бога, это по твоему не язычество, в наше время?
язычество - это представление сущности Бога с точки зрения человека. который ограничен опытом только своей земной жизни. Язычество рационально и направленно на получение комфорта человека в земной жизни, при чем, без усилий, самого человека, достаточно просто верить в существование божества и выполнять необходимые обряды. Для того, чтобы человек был настоящим христианином, то должен над собой постоянно трудиться, очищая душу, разум и сердце . В христианстве имеет значение не внешние обряды, не выполнение заповедей, а только смирение (умение сохранять мир в душе) , которое проистекает от этого. Если нет мира в душе, то ничто, даже вера в Воскрешение Христа, не будет иметь значение перед Богом
Ирина Цибулька
"В христианстве имеет значение не внешние обряды, не выполнение заповедей..." вы серьёзно?
Иоан.14:15 Если любите
Меня, соблюдите Мои
заповеди.
Иоан.14:15 Если любите
Меня, соблюдите Мои
заповеди.
Цивилизации Египта, Греции, Рима, Китая.. . Весь современный мир стоит на их достижениях.