Религия, вера

Если человек перешёл из религии в атеизм, то он достиг кульминации своего развития, или есть ещё куда развиваться?

другими словами - от слепой веры в авторитеты, перешёл к логике и проверке информации, получении опыта - на мой взгляд это хорошо.
следующий шаг - обуздание ума, говорят главная преграда на пути к просветлению
Владимир Горяйнов
Лучший ответ
Кульминация развития - это игностицизм. Развитие происходит по-разному, но в любом случае, должно быть движение вперёд и вверх, если идти назад и вниз, это уже не развитие, а деградация.
Ирина Ковалёва
Мурат Жумабеков Но ведь всё проходит через циклы, как по спирали. Мне вот интересно, есть ли такие люди, которые, например, были верующими, потом стали атеистами, а потом опять верующими. Но при этом посмотрели на веру совершенно другими глазами, под другим углом.
Во первых "развитие" подразумевает работу на собой, а атеисты этим не занимаются, поэтому они тихо, постепенно не заметно деградируют, в полной уверенности, что они "развиваются"
Manshuk Bekjanova
Асем Болыс
нет, это всего лишь означает что он вынурнул на поверхность из тёмного омута, плыть прийдётся ещё долго до берега, причём и против ветра
Мурат Жумабеков Какой то у вас "несчастный" атеист, ну против всего он один, ведь должны же быть какие то силы, которые за него.
интересно, интересно.. .
это что же получается, что кульминации я достиг в юности лет в 16-17, а последующие 40 с лишним лет скатываюсь в ад? (О_о)
Он "достиг" своего духовного падения и теперь вместо рая пойдет в ад...
Мурат Жумабеков Думаю ад не вечен. Дорогу осилит идущий и получит к тому же опыт. А вот тот кто всю жизнь верующий, может просто застрял на пути.
Религия или атеизм - из другой области. Знания - путь к развитию.
Вова Вова
Из одного стада, он перешел в другое.
Та Самая
Если человек понял.. , что бога нет, то он не дурак... Но если он и потом ничего не понял, то он дурак...
Мурат Жумабеков Как раз наоборот, если человек думает, что всё понимает, то он дурак. Только тот кто понимает, что многого не знает имеет перспективы развития.
Да в тупизм
конечно есть. перейдя из религии в атеисты он превращается в примата. а дальше уже одноклеточное без всяких маятников
Ну став атеистом, он хоть начнет критично думать, искать логику и доказательства. Наука и Вера это абсолютно две разные вещи и мне кажется лучше быть на стороне науки)