Религия, вера
Что думают атеисты о мифах Древней Греции?
Мифы. Намного интересней и художественней, чем библейские.
нет разницы с библией
полчище лютых" библии-ariz
бог греков-Арес. .
(найдите 10 отличий: -))
полчище лютых" библии-ariz
бог греков-Арес. .
(найдите 10 отличий: -))
Они менее жестокие, чем Библия Ветхого завета.
Но они звучат менее глупо.
█ ▆ ▅ ▃ ▂ ▂ ▃ ▅ ▆ █
Мне кажется, всё-таки, менее. Или, может, я просто мало их знаю? Где-нибудь есть что-то типа потопа, геноцида целых народов с уничтожением женщин и детей в греческих мифах, превознесение одного народа над другими?
Они о них не думают, они их знают
забавные
Мифы как мифы. Мне лично они больше библейских нравятся. Что-то в них есть такое, что цепляет, героизм, например, любовь к людям, которые проявились, например, в мифах о Прометее, о Геракле.. . Не зря же, несмотря на буквально повсеместное распространение христианства и стремление навязать его как единственно верную религию, мы до сих пор вспоминаем и про домоклов меч и про танталовы муки про сизифов труд и Фемиду.... и каждые четыре года проводим Олимпийские игры, которые раньше проводили в честь Олимпийских богов.
Красоту, простоту мы у древних берём,
Саги, сказки из прошлого тащим,
Потому что добро остаётся добром
В прошлом, будущем и настоящем
Красоту, простоту мы у древних берём,
Саги, сказки из прошлого тащим,
Потому что добро остаётся добром
В прошлом, будущем и настоящем
всяко лучше древнееврейских мифов - и кровищи поменьше, и к женщинам уважительное отношение...
- то что тогда эти иллюзии тоже не считались мифами и занимали умы и дела людей
Тоже что и о Библии.
а чо, хорошие сказки. Поприятнее древнееврейских. В них герои что надо - Прометей ради людей старается, не то что меркантильные еврейские Самсоны. Сами сравните, почитайте. Прометей прекрасен, Самсон омерзителен.
Александр Тримасов
Во истину, так. Сам хотел Прометея упомянуть в своём ответе.
эпично.
зачитывался в детстве, очень приятные ассоциации.
Одна только Афродита чего стоит....
я на них вырос
Они куда интереснее, чем ваша хрень.
Очень интересные сказки. Намного лучше библейских сказок.