Религия, вера
Как вы думаете, можно ли в современном мире "когда ударят по правой щеке, подставлять левую"?
Эти слова Иисуса не означают, что нельзя защищать себя или своих близких в случае нападения. Пощечину дают не для того, чтобы травмировать человека физически, а чтобы оскорбить его. Следовательно, Иисус хочет сказать, что, если нас провоцируют на драку или спор буквальными пощечинами или оскорбительными словами, неправильно отвечать тем же.
Любовь Калинская
Что написано, то написано. Не искажайте смысл написанного по своему усмотрению. А написано - подставь другую щеку! Значит, дай себя унизить еще больше. Ведь смысл религии в постоянном унижении ее адептов, а иначе за что их в рай отправлять? Здесь настрадаются, а там будут блаженствовать.
В современном мире можно все
тебе -можно
но еще лучче
если вдобавок ты раздвинешь ноги
но еще лучче
если вдобавок ты раздвинешь ноги
Можно. Иисус это подтвердил.
Нет.
Все великие учителя говорили: "Не противься злу". Они учили, что непротивление есть высший нравственный идеал. Мы все знаем, что если бы некоторые из нас стали осуществлять этот идеал на практике, то все общественное здание рухнуло бы; злые завладели бы нашей собственностью и нашей жизнью и поступали бы с нами по своему усмотрению. Если бы был осуществлен хотя бы в течение одного дня идеал непротивления, то он привел бы нас к катастрофе. Однако интуитивно - в глубине сердца - мы чувствуем истину учения: "Не противься злу". Оно представляется нам высочайшим идеалом. Однако проповедь лишь одной этой доктрины равносильна была бы обречению на гибель значительной части человечества. К тому же она заставила бы людей чувствовать, что они всегда поступают дурно и вызвала бы в них угрызения совести за все их поступки; это ослабило бы их, и постоянное самоосуждение породило бы больше зла, чем всякая другая слабость. Перед человеком, начинающим ненавидеть себя самого, раскрываются двери вырождения. То же самое можно сказать о целом народе.
если человек не дурак, то можно. Правая щека символ праведности, а левая-символ любви. Насоящие ученики Христа так и делают и побеждают зло.
Когда бьют по правой (за праведное) щеке, то подставь левую (любовь). Окажи милость тому кто что то сказал или сделал со злом, и поступи с ним по доброму и это завоюет материки. Такой любящий человек- это завоеватель материков.
Не надо понимать эту фразу буквально. На зло - не отвечать злом. И это годится в любом мире.
Константин Прокошин
Именно буквально и надо понимать. Зачем так искажать библейские пророчества? Ведь можно было так и написать - на зло не отвечать злом. Однако написано другое. Подставь другую щеку. Значит, дай себя унизить еще больше... А это совсем другой смысл.
Это свойство и есть отличительный признак верующего. Они вообще не должны отвечать на грубость, а наоборот, постоянно на нее нарываться. Ведь они от страданий счастливы!
Надежда Ельникова
Это уже мазохизм получается!
Даже в животном мире- такого нет НЕ ТО, ЧТО В СОВРЕМЕННОМ!!!!
Христос говорил это своим камрадам, подразумевая важность выдержки и грядущие тяготы и лишения...
Это переносный смысл. Иисус всегда говорил на том языке, который был понятен простым людям. В те времена считалось, если ударив раз-ты обидел человека, то ударив второй раз-ты унизил себя. Поэтому и говорится :подставь другую щеку, не унижай себя, а хам себя сам унизит
Нежелательно-пгут пройтись н всему телу. ) Но при этом не обязательно отвечать тем же, можно просто уйти.
Не сразу понимаем, принимаем и прощаем.
Иисус учил не отплачивай злому человеку тем же, тоесть злом.
Да, это можно, только надо попросить Бога дать святой дух, чтобы терпить.