Религия, вера

Зачем приходили жены-мироносицы?

Перед погребением, которое происходило в канун великой субботы, тело Иисуса, вероятно, не было обработано достаточно качественно. Возможно, для этого недоставало времени. Женщины, вероятно, хотели обработать тело более качественно, для лучшей сохранности на более долгий срок.
Валентина Власова
Лучший ответ
Елена Ростовская(Усачёва) Возможно. Вариант цейтнота я не рассматривал.

Хотя вроде как по описанию не чувствуется спешки. И Никодим благовония принес (и много). И обвили его "как обыкновенно погребают Иудеи". (с) То есть похороны прошли как полагается.

Ну и остается вопрос святотатства. Жены - мироносицы были все-таки иудейками, нарушать законы им было не с руки.
Елена Ростовская(Усачёва) Вот что еще нашел. Википедия не аргумент, конечно, но, надеюсь, тут ничего не напутала.

Иоанн Златоуст в своих сочинениях даёт следующие толкования событиям, связанным с погребением Иисуса Христа:

(///)
Также святитель замечает, что Иисуса погребали не как преступника, но, — по обычаю иудейскому, — великолепно, как человека великого и славного.
труп обмыть.
в евангелиях вообще много глупости, которую выдают за вселенскую мудрость.
ваш иудей либо плохо знает собственные обряды, либо просто вас развел. перед похоронами в древности тело готовили к погребению. и именно женщины как более "нечистые" пере господом. чушь, конечно, но куда деваться. умащивали, причесывали, одевали в саван и прочее. но делалось это пере положением в гроб. в 1 веке недолго держалась традиция: после смерти и обрядовости положить тело в пещеру, чтобы оно разложилось. через год кости клали в оссуарий (каменный ящик - последнее пристанище) , и вот тогда уже захоранивали без того, чтобы еще как-то тревожить. продолжалось это с 50 г. до н. э до 70 г. н. э. (как-то так, приблизительно) . но потом от этого ритуала отказались. стали хоронить в земле. потому евангельская сказка о том, что после того, как труп уже обмыли и положили, к нему надо идти и еще раз обмывать и класть - просто подтасовка, чтобы сошлось с тем, что "труп воскрес" и все прочее. какой повод иначе был бы, чтобы это "чудо" увидеть и разнести по округе?
Елена Ростовская(Усачёва) >> стали хоронить в земле. потому евангельская сказка о том, что после того ,как труп уже обмыли и положили, к нему надо идти и еще раз обмывать и класть - просто подтасовка, чтобы сошлось с тем ,что "труп воскрес" и все прочее. какой повод иначе был бы, чтобы это "чудо" увидеть и разнести по округе?

Вот это меня и смутило.
Ismail Гусейнов Женщины к похоронам не допускались , если обратите внимание то про женщин сказано "смотрели" ( лень искать копипасту , но если попросите кину) .
А вообще вопрос неотвечаемый , там и камень и солдаты и отсутствие обряда и похороны по первому разряду в пятницу. Из логичного только засвидетельствовать пропажу тела ..теми кто не имеет права быть свидетелем в суде , но умеет сильно разговаривать в своей среде.
Елена Ростовская(Усачёва) Вот, я вспомнил книжку, с которой взял свою инфу.

Марк Абрамович "Иисус, еврей из Галилеи." Можете проглядеть и дать экспертное заключение - верить ему или нет?
Зафиксировать пропажу тела .
В июле разговаривал по этому поводу с имеющим профильное ВО. Ответов внутри церковной традиции на это нет.
Aida Aydinyan