Точно.
Все делается во имя состояния и власти, но прикрывается взглядами, не имеющими к этому никакого отношения.
Религия, вера
А вам не кажется, что глупо обвинять во всех бедах только верующих или только атеистов? Может просто менталитет такой?
значит все это кому-то выгодно
Система насквозь пропитана идиотизмом.
Про ум никакой не может быть и речи;)
План Даллеса почитай, доктрины Бжезинского, высказывания Тэтчер.. . -вот что мы строим, яму себе копаем, где нас и похоронят, уже отпели...
Я как раз эту "умную экономику"изучала в последние годы Советской власти в финансовом ВУЗЕ Ленинграда. И могу утверждать, что и экономика социалистической системы, и капиталистической развивалась по данным научных исследований, причем, оччччень недурных! И даже кап. страны пытались использовать некоторые принципы нашей экономики ( НАУЧНОЕ (уверяю в этом) планирование на несколько лет вперед, гос. заказы продукции и специалистов, основанные на реальных потребностях страны, всеобщая занятость позволяла людям обеспечивать необходимый минимум для существования, бесплатное образование и система ПТУ, Техникумов создавала очень хороших мастеров своего дела, промышленность, как бы её не ругали была и работали заводы- фабрики, земля возделывалась и хлеб растили свой, высшей пенсии в 120 р. ( не говоря уже о 132-х) было достаточно для нормальной жизни ( некоторые зарплаты специалистов были намного меньше этих пособий) , транспорт был доступен и ж. дороги были безопасны, в наши дни просто страшно смотреть на пути, не говоря уже о сокращениях поездов и астрономических ценах на билеты! Республики развивались за счет России ( огромная для налогов принадлежала ей и большая часть промышленности тоже соответственно) , всем давались огромные дотации, маленьким территориям удавалось жить без проблем и как бы сейчас не спорили о том, что не было единого братства в СССР, но русские жили по всему Союзу и не стыдились своей нации и родного языка ( и В Прибалтике все зависело от конкретныхъ людей, а не ко всем русским была вражда, не говоря уже об Украине, Белоруссии, Грузии! Кто мог тогда даже в страшном сне представить, что стане в 21-м веке!) , и другие национальности не унижались . А просторы России обделялись самым насущным, потому что централизованная система управления нерационально распределяла налоги, но все- таки такой коррупции не было! И контролировались средства государства до мелочей. Сама практику проходила в Финуправлении и знаю, как проводились ревизии не по наслышке. И лично сама никогда не брала взяток. И уверена за моих коллег также. ..Ответила на Ваш вопрос, потому что можно сетовать об очередях и недостатке колбасы в те годы, но неразумно забывать, что в те времена жизнь человека имела цену, о нем все- таки проявлялась забота, все трудились, не валялись на улицах бомжы, скорая приезжала на вызовы и в больницах лечили и оперировали без хлопот на страховые выплаты, которых теперь люди порой просто не в состоянии получить и вообще не дожидаются.. .
Не утверждаю, что не было недостатков. Но страна с нашей соц. системой была окружена неприятелями. И без вкладов в военную промышленность российский народ как нация уже был бы, уверена, уничтожен вовсе.
Не упомянула еще об активном вмешательстве профсоюзов о рабочих и служащих, о том, что детей пытались устраивать в сады и пионерские лагеря, материнство было уважаемо, беременных не увольняли, больничный оплачивали также и не увольняли за проблемы со здоровьем, к мнению коллективов прислушивались, на предприятиях были ежегодные неформальные мед. осмотры, можно было выхлапотать путевку в санаторий или дом отдыха по символической цене, а то и вовсе бесплатно, худо- бедно, но люди получали жилье и могли встать на очередь в кооператив и дачное садоводство.. . ценились библейские ценности морали и нравственности, а не толщина кошелька.. Хотя и такое было, не спорю, но как исключение из правил. Сейчас жизнь - ничто, но Золотой Телец - все. Это основное достоинство, и способность пройти по головам и выжить, и процветать, не боясь последствий для души и духа.
Не упомянула об огромном пласте науки и культуры, созданном в те годы. Но люди даже в кино очищали души, такой силы были фильмы и спектакли! И сейчас они актуальны как никогда.
да не, никто традиций никаких не хранит, раньше строили больше жильё, сейчас только магазины, конторы всякого рода или ничего не строят
вина-ваще нечистый дух
Нам ни чего не кажется, читай библию, а в ней говориться, ищи пороки в себе, а не в других.
Реклама - двигатель БАРЫГ.
Люди тупые! Коротко и ясно.