Религия, вера
Нужна ли вера без доказательств?
Как мне только, что ответили - "Это принятие чего-либо за истину без доказательств". Это как понять, просто принять что - то и не понимая того сам, что ты принял? Интересно, а ведь в жизни мы так же поступаем, переходим дорогу лишь на веру, и что - то делаем, тоже все принимая на веру, а там уж как получится, да?
Контекст также помогает понять то, что некоторые считают разногласием между апостолом Павлом и Иаковом. В Ефесянам 2:8, 9 Павел говорит, что христиане спасаются верой, а не делами. Он пишет: «Вы спасены чрез веру.. . не от дел» . Иаков же настаивает на том, что важны дела. Он пишет: «Как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва» (Иакова 2:26). Как согласовать эти два высказывания?
Посмотрев контекст слов Павла, мы увидим, что одно утверждение дополняет другое. Апостол Павел ссылается на старания евреев соблюдать Моисеев закон. Евреи полагали, что, исполняя во всех мелочах Моисеев закон, они будут праведными. Павел показал, что это невозможно. Мы унаследовали грех от рождения, и поэтому никогда не сможем стать праведными — а значит и заслужить спасение — благодаря делам. Мы можем спастись только верой в искупительную жертву Иисуса (Римлянам 5:18).
Иаков же добавляет очень важную мысль о том, что вера бесполезна, если не подкреплять ее делами. Тот, кто утверждает, что верит в Иисуса, должен доказывать это своими делами. Пассивная вера мертва и не приведет к спасению.
Апостол Павел был полностью с этим согласен и часто упоминал, какие дела должны делать христиане, чтобы показывать свою веру. Например, в послании к Римлянам Павел писал: «Сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению» . ‘Исповедовать устами’ — то есть делиться своей верой с другими — крайне важно для спасения (Римлянам 10:10; смотрите также 1 Коринфянам 15:58; Ефесянам 5:15, 21—33; 6:15; 1 Тимофею 4:16; 2 Тимофею 4:5; Евреям 10:23—25). Однако никакими делами и, конечно же, никакими стараниями исполнять Моисеев закон христианин не может заслужить право на вечную жизнь. Это «дар Божий» , который Бог дает тем, кто на деле проявляет веру (Римлянам 6:23; Иоанна 3:16).
РИМЛЯНАМ 10:4: Ведь конец Закона — Христос, к праведности всякого проявляющего веру.
РИМЛЯНАМ 7:6: Но теперь мы освободились от Закона, умерев для того, что нас крепко держало, чтобы быть рабами в новом смысле — по духу, а не в старом — по записанному своду законов.
Можно ли сказать, что, упразднив Моисеев закон и дав закон Христа (Матфея 22:35-40), Бог изменил свои нормы? Нет. Иегова поменял законы для своих служителей подобно тому, как родители меняют свои требования к детям, принимая во внимание их возраст и обстоятельства. Апостол Павел объяснил это так: «До появления веры мы были заключены под стражу закона, в ожидании веры, которой надлежало открыться. Таким образом, Закон стал нашим воспитателем, ведущим к Христу, чтобы мы могли быть объявлены праведными благодаря вере. Но теперь, с появлением веры, мы больше не подчиняемся воспитателю» (Галатам 3:23—25).
Конечно нужна.
А как без веры народ дурить?
Юлия Воеводина
Андрей, ты все о своем,я серьезно спрашиваю, а ты все шутишь.
Подмена понятий ВЕ-РА - ведать свет, это понятие в плоскости Совести и Любви лежит, не путай...
Само слово вера подразумевает наличие достоверных доказательств ---вера от их знаний должна зависеть Евреям 11 -- 1.
ВЕрить- пот ребность человеческого разума. если у людей отнять их истинную веру и на выбор предложить три, пять десять лживых Они всё равно КАКУЮ-НИБУДЬ ДА ВЫБИРУТ,, . Потому, что ВЕРА ЛЮДЯМ НУЖНА!! !
Вспомните, как Еврей полукровка князь Владимир ЯКОБЫ выбирал РУССКОМУ НАРОДУ ВЕРУ.. .
По КРАСОТЕ!!! !
А что родную то было НАРОДУ НЕ ОСТАВИТЬ???
По КРАСОТЕ!!! !
Вера на то и вера, что принимается без доказательства. Например в математике есть аксиомы и есть теоремы. Истинность аксиом принимается на веру. При помощи аксиом и логики доказываются теоремы. В христианстве предметом веры является "СЛОВО". Например говоря "дом" большинство людей понимает нечто которое не требует доказательств, но составляя из слов предложения (логический синтез из слов )возникает необходимость проверки истинности предложения.
Невозможно доказать то, что лежит за пределами доказательств.
Вера- это Истина, Осознанная Разумом (Умом)!
Екатерина Нечай
Солнце на небе- это Реальная Истина, которую можно Чувствовать несколькими органами!
Все предметы, что можно Чувствовать несколькими органами, есть Реальная Истина!
Если человек Верит, только ушам, то Рождается виртуальная Истина, т.е Ложь!
с доказательствами. .
тысячи растреленых и замученых тебе в доказательство ЖИВОЙ ВЕРЫ
Нет. Это глупость.
«Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евр. 11:1). Истинная вера — это не легковерие, то есть склонность верить во что-то без веских доказательств или только потому, что в это хочется верить.
«Глупый верит всякому слову», — говорится в Притчах 14:15. Это не унизительное и циничное замечание. Это реалистичное напоминание о том, что нужно быть осторожным. Только очень наивный, неопытный человек будет слепо верить всякому услышанному слову. Поэтому не без основания библейская притча продолжается такими словами: «Благоразумный же внимателен к путям своим» . Английский драматург Уильям Шекспир писал, что глупо «вверять свою судьбу гнилым доскам» . Если знаешь, что доски моста, расположенного на большой высоте, прогнили, было бы очень глупо ступать на него. Как же можно ‘быть внимательным к путям своим’ настолько, чтобы не надеяться напрасно?
Не путайте "веру" как слепое следование догме и "веру" как обоснованное доверие.
ps/Светофор - неудачный пример
А я перехожу дорогу по сигналу светофора, или убедившись, что никто меня не забавит. Я - атеист.
С Ш
Ну и как забавляет?(шутка)
Легковеры всегда попадаются на удочку сатаны, как Ева. Доказательство является показателем веры человека, а если этих доказательств нет, значит и веры нет. Например: религии у которых нет основания, они не могут делать то, что Бог говорит, а всегда ссылаются на то, что яко бы, человеку не дано. Если это так, то чему тогда учил Иисус? Кости, тряпки, церкви, иконы прославлять?
В нашем мире все на этом и построено. А нужно или нет за нас всех уже давно решили. Просто в ином случае стадо станет не управляемым. Страшные вещи начнутся. :-).