Религия, вера

вера от доказательств становится ли прочнее, или же она перестает быть верой?

Aigulya Karabalina
Естественно не требует. Если это аспект духовной жизни. Вернее это и есть духовная жизнь человека.
Татьяна Рябкова
Лучший ответ
Елена Пушкарёва То есть без веры в сверхъестественное, "духовное" в человеке отсутствует?
Это как посмотреть, обычно вера не требует доказательств по сути...
разумеется перестает быть верой.. но что по вашему лучше вера или знание?
Ивольхам Сомов
Можно ли назвать верой то, на основе чего вообще можно строить доказательную базу?
Aigulya Karabalina а что есть вера на ваш взгляд?
". В ЧЕМ РАЗЛИЧИЕ МЕЖДУ ВЕРОЙ И ЗНАНИЕМ?

Различие между знанием и верой заключается в том, что знание имеет предметом ощутимое и познаваемое, а вера — невидимое и даже непостижимое. Знание основывается на опыте и исследовании предмета, а вера — на доверии к свидетельству истины. Знание принадлежит уму, хотя может действовать и на сердце; вера принадлежит преимущественно сердцу, хотя начинается в мыслях"

Пространный Православный Катехизис Православной Кафолической Восточной Церкви, Филарет
Mila N*
Вера-это обоснованное, т. е. основанное на неоспоримых доказательствах, ожидание того, что невидимо. Это, как если бы Вы имели на руках ордер на квартиру, но саму квартиру ещё не видели. Вы бы имели твёрдую уверенность в том, что эта квартира есть и что она-Ваша.
Леша Захаров
Татьяна Парамонова Одна беда за тысячелетия не приведено ни одного "неоспоримого" доказательства.
Вера иррациональна по определению. То есть доказательств не требует.
Опровергнутая доказательствами вера уже не вера.
В Римлянам 10:17 сказано: «Вера приходит с услышанным» (Деяния 17:11, 12; Иоанна 4:39—42; 2 Летопись 9:5—8). Для начала человеку необходимо узнать, что говорится в Библии. По мере того как он будет тщательно исследовать Библию и убеждаться в ее надежности, его вера будет укрепляться. Слепая вера, которая не основана на доказательствах, неугодна Богу. Вера укрепляется, когда человек, поступая в согласии с Божьими обещаниями, видит, что Бог благословляет его дела (Псалом 106:9—12).
Елена Пушкарёва И какие неоспоримые доказательства приведены в Библии?