Религия, вера

Христиане ответьте; Кто такие волхвы? После нескольких ответов добавлю дополнение

волхвами мы зовем сильнейших из наших жрецов. С другой стороны, понятие волхов - очень расплывчатое. В летописях волхвами могли называть как сильных просвещенных подвижников языческой веры, так и тех, кто постоянно жил и работал при капищах или просто магов - шарлатанов, практиковавших по отреченным книгам, вроде "Рафли", Аристотилевы врата", "Тайная тайных", "Громовник", и другие.
Эти книги, сохранявшиеся на Руси до эпохи Ивана Грозного, содержали предсказания (по схеме: если.. . то...) , содержали гадательные техники, сонники и астрологические трактаты довольно низкого уровня. Ученые полагают, что большинство этих книг шли на Русь в течении столетий из Византии через Болгарию. Они имели чисто прикладную функцию и не содержали системных религиозных или философских языческих знаний, выхолощенных в Византии за столетия христианства. Фактически, они несли знание, из которого ранее сложилась европейская магия.
По указанию Ивана Грозного, все наши доморощенные маги, именуемые в то время волхвами, были подвергнуты сильнейшим гонениям и казням, а все их книги были собраны и сожжены. Так же были собраны и сожжены все музыкальные инструменты скоморохов. В огне этих костров вместе со всяким случайным магическим мусором, погибли и уникальные книги, в которых была изложена суть языческого знания Руси.
Karina Babakuliyeva
Лучший ответ
Это восточные мудрецы.
Андрей Н.
Это гонцы с вестью. То, что пишут ошибка - вот я волхв такой замудрённый и важный и вот я сейчас побегу извещать евреев о прибытии Мессии.. . Они и сами это знали. Ирод не зря в книгу какую-то глянул и оторопел, что чуть не опоздал с казнью этого мессии. А, эти гонцы лишь искали место появления того, кого предсказывали Жрецы или Маги. Узнали и... тикать оттуда...
не будь наивным. вначале было Слово Божье (звук, христос или мессия ) потом свет (люцифер) , а волхвы появились только после появления материального мира.. .
(уважаю все точки зрения)
Астрологи.
Волхвы - астрологи, дополнения не к чему, нам знакомы все варианты возражений))
Данил Зернов
Жрецы, мудрецы, люди которые обладали тайными знаниями.
Merdan Merdan
Жрецы. существовало несколько видов волхвов. по количеству стихий. Старшим считался волхв огня. В древней Руси на территорию волхвов запрещалось входить кому бы то ни было.
Seyyub Asadov
Волхвы — особый класс людей, пользовавшийся большим влиянием в древности. Это были «мудрецы» или так называемые маги, мудрость и сила которых заключалась в знании ими тайн, недоступных обыкновенным людям. В зависимости от степени культурного развития народа, его Волхвы или мудрецы могли представлять собою разные степени «мудрости» — от простого знахарства до действительно научного знания. Волхвы или маги являются в качестве особого класса у мидян и персов — по свидетельству Геродота, они составляли одно из шести племён древних мидян, быть может, сосредоточивавшее в своих руках все религиозные функции.
Они стояли в одном ряду с магами, жрецами, астрологами были членами жреческой касты зороастризма.
Aidan Maksatbekova
Это те гондоны которые предали народы которые их тут пиняли, это раз, второе эти гондоны дали гнусу Иисусу артефакты которые отобрали у Вас дебилов белобрысых а так Вы бы устояли против христианства, но а че делать благодаря им Вы Быдло! Смерды, Рабы
Антон Троицкий Иисус Христос со своей миссией к «…овцам Израилевым» был послан нашими, славянскими Богами. Стоит вспомнить только, кто первым пришёл приветствовать его с дарами – волхвы. Понятие «волхв» существует только в славянской Ведической Культуре. Церковные священнослужители знают это и скрывают от народа, чему есть много причин.
Он (Иисус Христос) был «носителем» Ведических Традиций.
Настоящее учение Христа после его смерти существовало на юге Франции. 176-ой Папа Римский Иннокентий III направил армию в крестовый поход против истинного учения Иисуса Христа – в течение 20 лет крестоносцы (их называли «ратью дьявола») уничтожили 1 миллион человек.