Религия, вера

Если бы Иисус прожил дольше сам отрёкся бы от своего учения?

Христианские заповеди непротивления злу и прощения к злодеям нежизнеспособны в современном обществе
Человеческое общество не готово к принятию заповедей Иисуса как 2000 лет назад так и сейчас И если бы Иисус прожил дольше он сам понял бы это и сам отрёкся бы от своего учения.

Поистине, слишком рано умер тот иудей, которого чтут проповедники медленной смерти; и для многих стало с тех пор роковым, что умер он слишком рано.
Он знал только слезы и скорбь иудея, вместе с ненавистью добрых и праведных – этот иудей Иисус; тогда напала на него тоска по смерти.
Зачем не остался он в пустыне и вдали от добрых и праведных! Быть может, он научился бы жить и научился бы любить землю – и вместе с тем смеяться.
Верьте мне, братья мои! Он умер слишком рано; он сам отрекся бы от своего учения, если бы он достиг моего возраста! Достаточно благороден был он, чтобы отречься! (Фридрих Ницше)
Фридрих Ницше морально был очень слабым человеком и никогда бы не решился на подвиг.
Он не смог создать ни семьи, ни какого-либо серьезного дела, он не любил людей, был обижен на своих родителей, родню и общественность в целом. И, как следствие, был обижен на Бога.
Подобная инфантильная позиция присуща, как правило, избалованным маленьким детям. И это неудивительно, ведь воспитывался Ницше в семье постпротестантских пасторов, причем воспитывали его не мужчины, а набожные женщины-жены пасторов, которые запугивали маленького Ницше своими указами с пеленок.

Как известно, иудейская религия появилась в начале нашей эры, она отличалась во всем как от христианства, так и от Ветхозаветной религии. По этой причине нельзя Иисуса Христа назвать иудеем даже при всем желании. Иудаизм - это возникшая после возникновения христианства религия, почти во всем противопоставляющая себя христианству. В этой связи основатель Христианства никак не может быть иудеем. Но это особенность постпротестантизма - обращенность к иудейской культуре (в связи с большим культурным и религиозным влиянием евреев на религиозные общины Центральной Европы того времени) . Вызвана эта обращенность отказом от опыта католической Церкви (ведь, как известно, свято место пусто не бывает) .

В итоге, в голове Ницше изначально возникает умопомрачительный коллапс обид на родителей, мир и общество, на "злого бога", каррикатурно созданного на основании изначальной неприязни к учению постпротестантов и местных иудеев. Очень противная, гремучая и противоречивая смесь, причем поверхностная и фанатичная. Конечно, не принимая подобную бурду, Ницше интуитивно не признавал подобное учение, поэтому удивлялся как мог Иисус Христос во все это верить.

Важного момента не понял Ницше - та вера, которую принес на Землю Иисус Христос, как Сын Бога-Отца, это благодарность Богу, верность себе и взаимное соработничество с Богом. Понятия "синергия", как взаимное соработничество с Богом, не существует в протестантизме и католичестве, поэтому этот момент никак не мог знать Ницше. А прочие формы религиозного восприятия были поданы ему поверхностно и наложены изначально на его обиду как на Бога, так и на весь мир.
Кроме того, учения о непротивления злу тоже в христианстве не существует. Есть определенные формы подобного в протестантизме, которые и воспринял Ницше, смешав со своим негативным отношением к христианству в целом.
Света Мадаева
Лучший ответ
...ты дитя Сатана и Лилит. Точка+
Валентина Тимошко Лучше их Род чем род рабов.
никто в точности не знает
што являеццо учением христа
так - судорожно выдернутые слова из контекста
Abdelkader Ebrahaim
Иисус и послан был распяться за грех мира и человечества.
Поэтому и в те времена прожить на Земле дольше бы не смог,
потому что был не от мира сего. И тогда Его заповеди были
чужды миру преходящему.
Лёва Швагирев
Live fast, die young
Иисус Христос . 28 05 2005.

Вы знаете, что я ходил по Земле примерно 2000 лет назад. И это событие стало столь значимым в глазах множества людей, что очень многие из них уверовали в меня как в Сына Божия и в своего Спасителя. И эта их вера легла в основу религии, которую вы знаете как христианство.

Но я должен вам заметить, никогда за всю историю своего существования христианство не отражало суть того Учения, которому я обучал, находясь на Земле.

Менее всего я желаю посеять в ваших умах и сердцах недоверие к христианству, как и к любой другой религии мира. Я просто желал бы направить ваш ум и обратить ваше внимание не на внешнее проявление Учения, как оно представлено во всех внешних христианских церквях, а на внутреннюю суть моего Учения. И вам станет понятно, почему я был распят.

А внутренняя суть моего Учения состояла в том, что этот мир является временным миром, и вы должны готовить себя к переходу в новый мир, мир Божественный, который является вашим истинным Домом, и откуда вы пришили, и куда вы вернетесь.

Поэтому нет никакой религии в этом мире, которая бы отражала суть моего Учения.

Секрет здесь в том, что любая религия представляет собой преломление Божественной Истины в умах людей, находящихся в воплощении и пытающихся своими словами сформулировать Божественную Истину. И поскольку сознание этих людей далеко от совершенства, то и Истина, которую они представляют во внешней религии, также далека от реальной Божественной Истины.

Поэтому Бог всегда слал посланников и пророков в мир, чтобы напомнить об истинной Вере и об истинной религии. Религии, основанной не на культе и почитании чего-то, находящегося за пределами вас. А религии, основанной на почитании Единого, находящегося внутри вас, в вашем сердце. Религии сердца, обучающей всеобщей Любви ко всему творению и единству каждой частицы жизни.
Однако Иисус умер именно из-за своего учения.
Не имеет значения сколько бы он ещё мог жить.
Сегодня миллионы людей следуют учению Христа. А Ницше законченный идиот.
Kristina Kim
если бы иисус был обычным человекм несомненно он так бы и думал под старость, но он просто выполнял то что было ему предначертано
Света Ширнина
все рано что известный художник отрекся бы от своей картины, написанной ранее
Елена Жукова