Религия, вера

Зачем раскаиваться если знаешь что это один из способов попытаться избежать наказания?

а зачем жалеть о чём-то?
а о наказаниях и прочей фигне - ногебают за следование другим путём, когда могут. значит нужно уметь уклоняться или укатывать этих ногебателей. желательно делая из них пример для остальных желающих, отбивая желание повторить попытку ногиба.

применительно к христианству - они пустышки. и сделать что-то могут только таким-же пустышкам, как они сами.
Арман Исалин
Лучший ответ
все равно надо
Скорее это один из способов избегать мук совести. А наказание может быть чуть больше обычных терзаний совести - тюремное заключение, например.
Денис Куликов
покаяние--имитация осознания, ибо осознать на самом деле невозможно в принципе. человек или такой или другой... это ритуал задобрения богов и только. как кидание кусочков мяса в костер в эпоху каменного века.
С такими мыслями никто не кается и такие мысли только у атеистов.
В идеале раскаяние связывают с осознанием своей вины и принятием ее (и всех последствий с ней вкупе) . Но и как способ избежания наказания по принципу "повинную голову меч не сечет" тоже встречается, что прискорбно...
Ты просто не знаешь что это такое.
Вообще, о наказании ты думать не будешь. Произойдёт переоценка ценностей. Что на первом месте, а что на последнем.
Жизнь захочешь изменить, и пусть даже это произойдёт ещё большими лишениями, чем принесло бы тебе это наказание.
Обычно не из-за этого раскаиваются. Наказание - это лишь показатель для человека того, что это ГРЕХ, это ПЛОХО, НЕ ПРАВИЛЬНО, и, естественно, это нормальный акт справедливости. Ведь все грехи обязательно связанны с тем, что кто-то на прямую или косвенно от ваших деяний страдает. За это и наказание. Еще наказание приводит к переживанию, а переживание помогает в душе более тонко ощутить стыд и, в итоге, раскаяние....
В таинстве покаяния, или что тоже, исповеди, разрываются векселя, т. е. уничтожается рукописание наших согрешений, а причащение истинного Тела и Крови Христовых дает нам силы перерождаться духовно.
Преподобный Варсонофий Оптинский
К Таинству исповеди должно прибегать по возможности часто: душа того человека, который имеет обычай часто исповедывать свои согрешения, удерживается от согрешений воспоминанием о предстоящей исповеди; напротив того, неисповедуемые согрешения удобно повторяются, как бы совершенные в потемках или ночью.
Святитель Игнатий (Брянчанинов)
Для того, чтобы следующий раз, прежде чем сделать - подумать.
Раскаяние есть принятое наказание.
♠&
♠>Rapitvina<♠
Бог не наказывает а дает ипытание ( жизненную ситуацию )чтобы челвек обратился от сатаны к свему Творцу и исправил свою жизнь в лучшую сорону это и есть покаяние
Я Хам(Ка!)