Быт 1:9
И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла.
...
16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
Зачем тогда посадил? Если бог всезнающий – он мог бы предвидеть такой вариант развития событий и посадить дерево где нибудь в другом месте или не сажать вообще.
Получается бог специально это сделал?
Ведь в противном случае он не всезнающий, следовательно не бог.
Религия, вера
Третий вопрос отличникам воскресной школы:)
Цель ясна- построить дом (рай) , создать сына ( Адама) и посадить дерево. Ещё неясные вопросы?
Специально. Спросите Воробья Ворча. Он объяснит, что нарушение родительского запрета - это ритуальное действие, означающее переход во взрослое состояние. Было бы жестоко выгнать детей из рая в мир, полный страданий. А этим действием они подтверждают, что сами хотят развиваться, учиться, становиться богами из детей.
ниче ты не понимаешь в ВОРАХ
Это, конечно же была провокация! :) Ведь кому нужно вообще было это дерево? Самому богу, если вдруг что забудет, то в памяти обновить или зверям? Единственным обитателям рая, которым оно могло пригодиться, было запрещено есть его плоды :)
Это заблуждение. Какой камень, который не может поднять Господь? - человек. Следовательно человек это не зомби, у него свободна воля. Господь просто испытал первых людей. Ослушаются ли они Его. Он знал, что человек может ослушаться, но также знал, что может и послушаться. И когда человек совершил первый грех, Господь до самого изгнания из Эдема, надеялся на то, что хотя бы, кто нибудь из них(Адам и Ева) попросит прощения, признает свою вину. Но никто из них так не поступил. Господь знает будущее во всех вариантах. И эти варианты зависят от выбора человека. А то есть, Господу остается, только наблюдать, что тот или иной человек выберет.