Религия, вера

Знаете ли Вы в каком авторитетном источнике наиболее полно описана природа души?

Пётр Дерли
Полное описание Души в Бхагавад Гите.

Индивидуальная душа представляет собой духовный атом, который меньше материального, и таким атомам нет числа. Эта крошечная духовная искра является движущей силой материального тела, и ее влияние распространяется на все тело.
Душа размерами равна одной десятитысячной кончика волоса. Иначе говоря, она бесконечно мала.
«Если кончик волоса разделить на сто частей, а затем каждую из них разделить еще на сто, размер одной такой части будет равен размеру вечной души» .
Таким образом, индивидуальная душа представляет собой духовный атом, который меньше материального, и таким атомам нет числа. Эта крошечная духовная искра является движущей силой материального тела, и ее влияние распространяется на все тело, подобно тому как действие лекарственного препарата распространяется на весь организм. Влияние вечной души ощущается в каждой точке тела, - оно проявляется как сознание.
«Душа не рождается и не умирает. Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет. Она нерожденная, вечная, всегда существующая и изначальная. Она не гибнет, когда погибает тело» .
«Душу нельзя расчленить никаким оружием, сжечь огнем, намочить водой или иссушить ветром» .
Rimma Buyuk
Лучший ответ
Четвёртая книга, охраняемая девятью неизвестными.
где можно прочесть о размерах души,ее местонахождении в теле и др.?

Душа имеет не только вес, а ещё и Сознание. Вы когда засыпаете, то видите и ощущаете самого себя во сне материально и в теле. Это и есть ваша душа. А Сознание вашей Души заключается в том, что вы во сне не помните, что заснули (память отсутствует) и живёте полноценной жизнью, пока не проснётесь. Единственное, когда вы вдруг ЧУВСТВУЕТЕ, что спите - это когда снится кошмар и ваша Душа заставляет проснуться и выйти из этого измерения: во сне вы заставляете самого себя проснуться: - " это сон, это сон, я должен проснуться..."

Когда человек спит, то его сны называют нереальными. А как на счёт того, что сон - это не отражение, идущее от мозга человека, а перемещение его души в реальность неосознанную? Отражение в зеркале не имеет ЧУВСТВ, а только движение тех или иных движений силуэта(человека). Человек же во сне абсолютно всё ощущает и память (осознание), что он спит, а значит, нереально живёт, у него отсутствует. То есть, душа человека - это и есть его "я", которым он себя ощущает во сне. И если человек не проснётся, то не будет совершенно знать, что он спит. Хотя бывают исключения, когда человек во время сна ощущает сильную опасность для своей жизни, то его душа (это и есть он сам) усилием воли кричит во сне: "это сон, это сон, я должен (должна) проснуться..." Но наяву, и во сне (обратите внимание на память) отсутствует в ощущениях признание двух реальностей - настоящей и реальности сна. Наяву человек живёт памятью одной реальности, признавая сон нереальным, а во сне он живёт памятью другой реальности, забывая о том, что спит. Но разве человек во сне себя ощущает бестелесным? Нет! Он точно также ощущает своё тело и свой внутренний страх, от которого должен обязательно освободить свою душу (ниже объясню почему), как и наяву. На самом же деле, во сне - это его душа, которая имеет уже другое, не белковое материальное тело, а чувственное, неосознанное мозгом.
Но сны каждый видит индивидуально. Поэтому никто не может осознать переход своей души, для продолжения своей жизни (убеждение от слепоты и отсутствие Знаний), признанием только единственной, одной жизни, повторяя каждый раз одну и ту же фразу: "от туда ещё никто не возвращался"(?) И поэтому трудно понять людям: есть бессмертие или его нет?

Всё зависит от Сознания человека. Если человек признаёт ВЕРУ, что за смертью человеческого физического тела ничего нет, то он реально переместиться душой через через сон и будет жить во "сне" до тех пор, пока не придёт время его реинкорнации на землю, опять-таки, через "сон" во сне.
Следите за моей мыслью... Когда приходит ВРЕМЯ, чтобы покинуть физическую оболочку (смерть физического тела) и человек ЗНАЕТ, что продолжает жить дальше (его душа), освободив свою душу от внутреннего страха, то он засыпает спокойно, перемещаясь в реальность, которая открывается ему возможностью узнать другую жизнь(переход в другое измерение) более высокого уровня развития - во внутрь Вселенной БОГА(Высшего Разума). Если человек не осознаёт своё перемещение через "сон" и при жизни на земле не избавился от негативных чувств энергетического страха, то он обязательно, заснув "во сне", повторяю, вернётся опять в наше измерение, (душа входит в годовалого ребёнка) и память о переходе блокируется естественным процессом.

Забудьте на минуту ВРЕМЯ. Что вы ощущаете после пробуждения от сна? Вы Чувствуете себя разбитым и неудовлетворённым, если во сне "жили в кошмаре", или в несогласии с самим собой. А что вы Чувствуете после пробуждения от сна, когда сон лёгкий и воздушный? Вы чувствуете себя моложе на несколько лет и вам всё легко. Так вот, когда вас одолевают гнетущие мысли, построенные от внутреннего страха (обиды, ненависти, мести, злости, ревности, зависти, подлости и т.д.) вы попадаете во сне в измерениe смерти, которая вас обязательно притянет в наше измерение, где живут убийцы, насильники и монстры. А если вы почувствуете ЖИЗНЬ, то ваша душа, как только придёт ВРЕМЯ вашего ...
Кут Хуми, Н. Рерих, Алан Кардек
Ирина Белая
Елена Блаватская-Разоблачёная Изида, Тайная Доктрина.
Aidana Nulan
Душа при жизни. В смерти нет души.
мигре, анастасия, обо всем хорошо написано, рекомендую.
Orazgali Qwer
Пётр Дерли Наиболее полно данный вопрос описан в Бхагавад-Гите, все остальное фантазии и домыслы людей.
Где бы не писали все равно это ВСЕ бред,
Ali Iashev
Брат ты же прекрасно понимаешь что такого источника нет. Знаешь почему? потомучто если бы точное описание было то мир давно бы создал новое оружие массового поражения во много раз превышающее нынешнее. а пообщаться на эту тему я готов кое что я об этом знаю. дело втом что есть подобная информация у Моуди американца " Жизнь после смерти"идр.
* Raimbek *** *
Пётр Дерли Такой источник есть,это Бхагавад-Гита.
Наталья Леось (Коваленко) Жизнь после смерти не расматривает Душу. я читал эту Книгу.
Все знания о душе есть в Бхагавад Гите.
Нет, а хотелось бы ...
Rimma Buyuk Бхагават Гита.
Rimma Buyuk Душа находится в области сердца, но не в физическом смысле этого слова. Она находится во взвешенном состоянии и удерживается движением праны - движением жизненной энергии или как говорят жизненного воздуха в области сердца. Поэтому если человеку поставить искусственное сердце, то если он выживет, значит душа продолжает находиться на том же самом месте где была раньше (в области сердца). Душа обладает сознанием, и силой сознания она пронизывает все грубые и тонкие тела, управляет всем телом. Она выше разума и управляет им.