Религия, вера

Все догматы церкви были придуманны и приняты через столетия после смерти апостолов, это и есть иная весть? +

«Удивляюсь, что от Того, кто призвал вас незаслуженной добротой Христа, вас так быстро относит к благой вести иного рода. Впрочем, она не иная — только есть некоторые, кто создаёт вам трудности и желает извратить благую весть о Христе. Но даже если бы кто-то, мы или ангел с неба, возвещал вам как благую весть что-то сверх того, что возвещали вам мы, то да будет он проклят. Как говорили мы раньше, так и теперь снова говорю: кто возвещает вам как благую весть что-то сверх того, что вы приняли, тот да будет проклят.» Гал. 1:6-9
Да так и есть. Сатане удобно именно в такой форме отводить человечество ленивое от Бога.
Ни одна догма не подтверждается Библией, уже даже потому, что Бог ничего не делает, не открыв своей тайны своим пророкам Амос 3:7
Айбек Наурызбаев
Лучший ответ
нет. иная весть - это новый бизнес
основателем христианства считается апостол павел, вроде как единственный реальный персонаж
Михаил Губенко
Олжас Сыздыков «Дело в том, что от домашних Хло́и мне стало известно о вас, мои братья, что между вами есть разногласия. Я имею в виду то, что вы все говорите: «Я ученик Павла», «А я — Аполло́са», «А я — Ки́фы», «А я — Христа». Христос разделился. Разве Павел за вас был казнён на столбе? Или во имя Павла вы крестились?»1Кор.1:11

Это исключено, сам Павел говорит что ест лиш учение Христа а не Павла или кого-либо ещё
Да, собственно, и библейские тексты - тоже.
эти слова можно отнести к вашим "проповедям"...
В Библии почти нет догматов, все выдумано клириками, которые этим зарабатывают себе на хлеб и роллекс.
Все догматы веры
Собрание, основанное Иисусом, развивалось в первом столетии под руководством старейшин (надзирателей) и служебных помощников (Матфея 20:25—27; 1 Тимофею 3:1—13; Титу 1:5—9). Они брались из собрания, были способными духовными мужчинами, не получившими, подобно Иисусу, никакого теологического образования. Поэтому противники Иисуса спрашивали себя: «Как Он знает Писания, не учившись? » (Иоанна 7:15). И, что касалось апостолов, религиозные вожди замечали то же самое: «Видя смелость Петра и Иоанна и приметивши, что они люди некнижные и простые, они удивлялись; между тем узнавали их, что они были с Иисусом» (Деяния 4:13). Однако отступление внесло в христианскую веру мышление иудейского духовенства и позднее также религиозные идеи языческого Рима. Когда с течением времени началось отпадение от истинной веры, возник небиблейский класс духовенства. Коронованный папа начал господствовать над коллегией кардиналов, члены которой выбирались из сотен епископов и архиепископов, которые, в свою очередь, выбирались из священнических рядов, получавших образование в семинариях. Итак, вскоре после первого столетия во главе христианского мира появилось мистическое духовенство. Примером для этого класса были не христианские старейшины и служебные помощники первого столетия, но он был основан по образцу языческих религиозных систем. Уже в третьем столетии н. э. простые верующие стали считаться людьми второго класса, мирянами. Отступнический человек беззакония постепенно перенял власть. Во время правления римского императора Константина эта власть укрепилась, особенно после Никейского собора (325 год до н. э.) . Церковь и государство вошли в тесную связь. Так, в течение столетий человек беззакония — духовенство христианского мира — превратился в род отступников, восставших против Иеговы, истинного Бога. Законы и постановления, которым они последовали — их собственные, а не Божьи.
Образующийся человек беззакония заимствовал также языческие учения. Так, например, был поставлен мистический, непонятный триединый бог на место того, кто сказал: «Я Иегова, это — Мое имя, и не дам славы Моей иному» . «Я Иегова, и нет иного; нет Бога кроме Меня» (Исаия 42:8; 45:5). Эта замена Божьих истин человеческими, даже языческими идеями увеличилась включением дальнейшего богохульства — почитания христианским миром библейской кроткой Марии как «Божьей Матери» . Таким образом, покровители таких ложных учений — класс духовенства — проявили себя буйно растущими «плевелами» , посеянными сатаной, чтобы заглушить доброе семя, которое посеял Христос (Матфея 13:36—39).С проявлением схизм и расколов христианский мир распался на сотни религий и сект. За исключением немногих, каждая новая религия и секта сохранила разделение людей на духовенство и мирян. Поэтому класс человека беззакония остался существовать до нашего времени. И еще сегодня он ставит себя выше простого народа своей особой одеждой и громкими титулами. Павел не преувеличивал, когда говорил, что класс человека беззакония возвеличивает себя и превозносит до богоподобного положения.
А догматы не возвещают что нибудь сверх того. что есть в Новом Завете.
Айбек Наурызбаев абсолютно все догматы противоречат Библии.
Ты прав. Вот придумает что-нибудь поп, а потом это в библию записывают.
Вот догмат о непорочности Марии придумал папа Пий 9 всего лишь в 1854 году.