Религия, вера

Почему христианство - это догматы церкви, а не догматы Священного писания?

Догматы Священного Писания - не для всех
Жанна Нуржанова
Лучший ответ
Потому что не надо слушать своих сектантов учителей, они много глупостей говорят
Христианство- Жить Заповедью Христа. Изучайте Новый Завет.
потому что церковь первична, и лишь то, что признано церковью, как её предание, входит в библейский канон.
Асылжан Мустафин Церковь первична, Священное писание вторично?
потому что Его Высокопреосвященство так решило...
Роман Сорочка
Ну так они основаны на Писании)
Daulet Akimbaev а вы проверяли? Или доверились на слово?
Потому что это христианство номинальное да и только. Сподобились книжникам и фарисеям, о которых Иисус говорил:
6 Он сказал им в ответ: хорошо пророчествовал о вас, лицемерах, Исаия, как написано: люди сии чтут Меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня,
7 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.
8 Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого, омовения кружек и чаш, и делаете многое другое, сему подобное.
9 И сказал им: хорошо ли, что вы отменяете заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание?
(Марка 7:6-9)
Потому что Библия это не учебник. В ней нет никаких догматов.
Кайсар Ахметов
Sola Scriptura — только Писание
By Teku1A "
Христианство это вообще не догматы, а это религия, и уже в этой религии есть такая вещь как догматы.
В Священном Писании вообще нет догматов.
Коля Кондырев
Догматы рождаются и умирают в междоусобицах.
Потому что догматы церкви, это догматически оформленные положения Священного Писания.
Almaz Koshaliev
Daulet Akimbaev сможете убедить? в сравнении того что говорят догматы и писание? К примеру Иисус Христос и Его слова из Иоанна 20:17"восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему" Иисус явно показал кто для нас и для него Бог, а что говорят догматы?
я думаю, что Священное писание и не могло в себя включить понятие христианство, так как оно только провозгласило Благую весть, а христианство возникло позже из приверженцев Иисуса Христа, образовалась Церковь, т. е. мы все последователи Христа являемся Его церковью, или телом Христа, поэтому это и стало догматом Его Церкви, которое основано на Священном писании
Ghennadi Karaivanov
Потому что это Религия. Она в своей основе социальна, а учение Христа антисоциальное вот и вся разница.
Marlboro Az
Священное Писание правильно понимать учит Дух Святой, Который просвещает Православную Христову Церковь (Ин. 14.16-17; Ин. 16.13)
Игорь Ким
христианство, это не то, что Вы о нём думаете, а следование от ума к сердцу в каждом человеке. Лишь потом - обратно.
Это Путь в царство божие, проложенный Христом, идёт в Ваше сердце из Рая.
"Кто на Дороге Истины - тот в Любви. Для такого человека не существует никаких рамок, границ, догматов, нет ничего невозможного!!! Он делает всё по своей воле, которая совпадает с Божьей, и только такие люди свободны и счастливы в полной мере... Аминь."
"А кто не идёт по Дороге Истины, проложенной Христом, говоря, что чтит Бога, - тот лжец. "
Т)
Тамара )))
Алексей Матросов Ты ОЦГ- шник? Только у них я встречал такое знание.
Daulet Akimbaev "Кто на Дороге Истины - тот в Любви. Для такого человека не существует никаких рамок, границ". - Если не существует рамок, границ то и законов? Получается вернулись к Адаму который тоже пожелал сам считать что хорошо, а что плохо. Финал известен.

Иисус Навин 1:8"Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано..."
Что значит догматы священного писания? С какой вы экзегетикой и догматикой подойдете к чтению Библии, то вы и получите. Догмат первичен в понимании.
Петр педупреждал про такое: "Однако как в народе были лжепророки, так и у вас будут лжеучители. Эти люди незаметно введут пагубное сектантство и отрекутся от купившего их владельца, навлекая на самих себя скорую гибель. Многие будут подражать их распутным делам, и из-за них путь истины будет подвергаться злословию." (2 Петра 2: 1,2)
Павел тоже говорил об этом: "Я знаю, что после моего ухода к вам войдут лютые волки, которые не будут щадить ста́да, и среди вас самих появятся люди, которые будут говорить превратное, чтобы увлечь учеников за собой" (Деяния 20: 29,30)
Денис 1
Александр -_- 2 Петра 2 1 Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель.
2И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении.
3 И из любостяжания будут уловлять вас льстивыми словами; суд им давно готов, и погибель их не дремлет