Религия, вера
Существуют ли по мнению христиан не христианские святыни и нужно ли их уважать?
так -то существуют святыни других религий, но то, что не христианское, то от дьявола
Вспомните речь Св. Ап. Павла в Ареопаге....
Под словом "святыня" понимают разные вещи. Для одних это иконы или мощи, для других это искупительная жертва Христа и священное служение. А уважать других каждый обязан. Иисус говорил: «Итак, во всем, как хотите, чтобы люди поступали с вами, так и вы поступайте с ними» (Матфея 7:12).
Термин "свято" и его производные - это словечко из еврейского монотеизма. Означает принадлежность к еврейству. Таким образом, всё, что не имеет отношения к еврейству, или не собирается быть им "прихватизировано" - не может быть "свято".
Достаточно быть толерантным или верующим - прощающим вся, всех и за все; бескорыстно помогающим нуждающимся в помощи.
Не христианские святыни они уже постарались уничтожить...
Существуют. Нужно. Кто не уважает - тот не настоящий верующий.
1 Ныне время "придут многие под Моим именем и многих прельстят но суть волки в овечьих шкурах"
2 Исходя из №1 "христианство" организованное не имеет в себе Любви (Учения страниика Иисуса)
3 Вопрошать у нынешних слепых о том куда они идут=глупость
4 Не спрашивайте.. есть Евангелия.. практикуйте сами. .
5 Есть много иных источников.. дабы познать Себя..
это Вас так беспокоит?)))
Святыня - она одна - Святой Дух, которого Бог дает, кому хочет. Если человеку Он дан, нет никаких вопросов, все встает на свои места. И находится Этот Дух внутри, освящая всего человека и ни в каком другом месте.
у большинства монотеистических религий уши растут из Торы, так что и святыни почти общие, с незначительными отличиями, так что если уважаешь христианские, будь добр уважай и мусульманские, Бог у вас один, только по разному его называете: )