Религия, вера
что такое религия? Ваше мнение очень интересно
Средство манипуляции массовым сознанием
Один из множества примеров, опровергающих выражение «что естественно, то не стыдно» . Есть вещи, естественные для животных, но стыдные для человека.
Кидать объедки там, где жрал — естественно для животного, но стыдно для человека.
Спариваться и испражняться там, где приспичило — естественно для животного, но стыдно для человека.
Видеть взаимосвязи там, где их нет (апофения) , придумывать и тщательно соблюдать бессмысленные ритуалы, ненавидеть и считать неполноценными членов соседней стаи, выполняющих «не те» ритуалы или «те, но неправильно» — всё это точно так же естественно для животного и религиозного верующего, но стыдно для человека.
Способ управления массами
Форма поклонения кому-либо или чему-либо; совокупность духовных представлений, верований и обрядов отдельного человека или организации. Как правило, религия подразумевает веру в Бога или нескольких божеств; объектом почитания также могут быть люди, предметы, желания или сверхъестественные силы. Многие религиозные представления — это результат познания человеком окружающего мира; также есть богооткровенная религия. Религия может быть истинной или ложной.
Способ жизни.
не представляете - Иисус против всяческих религий!
религия это набор пустых слов и фихических упражнений.
вера это образ мысли образ жизни - живые отношения с живым Богом!
было и верно! "Слушай Израель" а не выдумывай, свое и свое понимание!
Блаженный Августин (+430 г.) , считает, что слово «религия» произошло от глагола reeligere, т. е. воссоединять, и сама религия означает воссоединение, возобновление когда-то утерянного союза между человеком и Богом. «Его-то ища, — пишет он, — или лучше, вновь отыскивая (от чего, кажется, получила название и религия) , мы стремимся к Нему любовью, чтобы, когда достигнем, нам успокоиться» («О граде Божием»).
Свод правил, чтобы люди друг друга не поубивали.
Религия это покорность богу духовно и материально
один из путей к Всевышнему