Вообще-то всё не так немножко было.. .
"Савл прибыл в Иерусалим и старался пристать к ученикам; но все боялись его, не веря, что он ученик.
Варнава же, взяв его, пришел к Апостолам и рассказал им, как на пути он видел Господа, и что говорил ему Господь, и как он в Дамаске смело проповедывал во имя Иисуса. "
Деян. 9:26-27. Вопрос, при чём тут Варнава, оставляем за скобками.. .
А вот версия самого Павла, Гал. 1:15-20.
"Когда же Бог (...) благоволил открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам, --я не стал тогда же советоваться с плотью и кровью, и не пошел в Иерусалим к предшествовавшим мне Апостолам, а пошел в Аравию, и опять возвратился в Дамаск.
Потом, спустя три года, ходил я в Иерусалим видеться с Петром и пробыл у него дней пятнадцать.
Другого же из Апостолов я не видел [никого] , кроме Иакова, брата Господня.
А в том, что пишу вам, пред Богом, не лгу. "
Вот и попробуйте понять, кто именно "не лжёт"...
Религия, вера
Апостолы находясь в Иерусалиме поверили Павлу, без свидетелей, что ему явился Христос .ПОЧЕМУ?
Андрей Дайлов
В повествовании ничего не сказано о том, почему Варнава поверил Савлу. Может, они были знакомы и именно это побудило Варнаву тщательно расспросить Савла, а затем поручиться за то, что он говорит правду? Или же Варнава встречался с христианами из Дамаска и узнал о той перемене, которая произошла с Савлом? Как бы то ни было, Варнава развеял все подозрения на его счет. И Савл оставался с апостолом Петром пятнадцать дней
Павел, судя по всему был покруче Христа.. .
Мне кажется, он надеялся сделать христианство имперской религией еще при жизни, но малость просчитался.
потому что, это было угодно Богу, значет Павел мог делать больше чудес, чем апостолы, а это дается свыше
потому что для первых христиан ложь -это грех и отлучение от Бога, поэтому они всегда говорили только правду
пашка зарабатывал на сказках
Не поверили.. .
26 Савл прибыл в Иерусалим и старался пристать к ученикам; но все боялись его, не веря, что он ученик. (Деян. 9:26)
Андрей Дайлов
Савл гнал учеников, поэтому были в замешательстве. Но Павел своими делами показал, что он-стал учеником Христа. Да и Варнава помог в этом.
Потому что им были свои сигналы и они Павла ужЕ ждали.
Мика Конысбекова
ага аж с Петром поспорили .Для видимости в писании?(я про обрезание)
Так вера тем и отличается от, скажем, научной гипотезы, что не требует никаких доказательств.
Виталя Смирнов
то есть любому пришлому хрену тоже поверили бы, что все неверно говорил им бог (с которым они были лично знакомы!), а но все не так!
Это была ловушка состороны Павла. Не поверить ему означало подвергнуть сомнению божественность Христа, либо честность Павла, что было, практически, равноценно на тот момент, поскольку до этого Павел был самым главным гонителем христиан.
Имѣнно поэтому христианцтво правильнѣй было бы называть -- павлианство.
Ну там был свидетель, которому Бог сказал восстановить зрение Павлу. Также Святой Дух мог сообщить Апостолам.
В учение Христа не было внесено ни одной коррестировки!
О каких корректироках речь?
Что внесено в учение?
Они поверили, п. ч. Бог являлся и Аврааму, Моисею,. .
"Итак, Ана́ния пошёл и, войдя в дом, возложил на него руки и сказал: «Савл, брат, Господь Иисус, который явился тебе на дороге, по которой ты пришёл, послал меня, чтобы ты прозрел и исполнился святого духа» .
Иисус поруководил многими служителями, чтоб привести Савла к истине.
"Однако Савл всё больше укреплялся и приводил в замешательство иудеев, живших в Дамаске, логически доказывая, что это Христос. "---логически доказывая. (Дела Павла подтвердили это. ) В отношении Варнавы. .
Потому что они были исполнены Духом Святым, Который как " внутренний голос " " подсказывает " о сказанном правда это или ложь
Апостолы может и поверили, а может просто стали распространять слово Савла
Апостолы были не просто люди - они в живую общались с Богом, поэтому для них многое было открыто.
Ольга )))
Что значить с Богом вживую? Бога никто не видел.
Почему, давайте погадаем, точно то кто знает... апостолы могли видеть больше, чем обычные люди, не только на уровне материальном, возможно они увидели в нем изменение на уровне души.
Мика Конысбекова
И не разглядели Иуду?
Виталя Смирнов
а скорее умный и харизматичный Павел умел убеждать тупых невежественных и легковерных.