Религия, вера

Почему «ворожей» не оставлять в живых в Исходе?

Что такого страшного в том, что какие-то там глупцы кого-то «заворожить» пытаются? Может быть мы чего-то не знаем о «ворожеях» ? Кто это такие? То есть, намёк на мошенников, которые глупцов порабощают своими понтами? Только без шуток ответьте.
Левит 19:31: «Не обращайтесь к вызывающим духов и не советуйтесь с предсказателями будущего, чтобы не стать из-за них нечистыми. Я Иегова, ваш Бог» .

2 Царств 21:6: «[Манассия] занимался магией, высматривал приметы и назначил вызывающих духов и предсказателей будущего. Он делал много зла в глазах Иеговы, оскорбляя его» . Занимаясь спиритизмом, Манассия в действительности обращался за помощью к Сатане и его демонам.

Второзаконие 18:10—12: «Никто у тебя не должен.. . гадать, заниматься магией, высматривать приметы, колдовать, связывать других заклинаниями, обращаться к вызывающему духов, предсказывать будущее или спрашивать о чем-нибудь умершего. Ведь все, кто делает это, мерзки для Иеговы» .
Гадание приводит к общению с нечистыми духами, или демонами, которые могут овладеть человеком. Тот, кто участвует в таких делах, совершает тяжелый грех против Бога.

Деяния 16:16—18: «Нам встретилась одна служанка, в которой был дух, демон-гадатель. Она доставляла своим господам большой доход, предсказывая будущее» .

Чтобы рагубное влияние, тех, кто связан со спиритизмом (а через них и влияние демонов) , не распрстранилось на весь народ, в Израиле не должно быть ворожей.
Наталья Абросимова
Лучший ответ
Потому что они служат сатане и отвлекали народ Божий от поклонения Богу.
Aleks Aleks
подразумевается колдовство, гадание, черная магия собственно стоки на которых основывалась инквизиция.
Потому что Бог считает все виды колдовства и спиритизма мерзостью и преступлением.
Егор Дегтярёв
монополия
Ворожеи это те которые сотрудничали с бесами и дьяволом, другими словами источником их чудес не был Бог. Как на пример с Моисеем когда он пришёл к фараону. колдуны и из жезлов змей сделали, и воду в кровь превратили, и жаб добавили. Но обратно уже из крови воду сделать не могли и жаб убрать тоже.
Алексей Нищев
Ворожеи - гадалки, умеющие влиять на будущее. Сама их деятельность подрывает авторитет Бога, смертные видят будущее!!!, это исключительно божеская прерогатива, могут сломить волю человека, а бог нет - это уже вообще наглость.... Поэтому и гонения и истребление, как опасных конкурентов на земле.