Тоталитарные секты - не вероисповедание, не религия и не конфессия.
"Тоталитарная, деструктивная секта – это возглавляемая харизматическим лидером или группой лидеров организация, применяющая осуждаемые в обществе методы по вовлечению, контролю и удержанию своих членов внутри манипулирующей среды, что наносит ущерб отдельным личностям и всему обществу в целом"
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Религия, вера
А нужны ли тоталитарные секты?
Это ВЫ при христианство?
Анвар Ташиев
Всякую глупость видела - но такую, как у Вас - впервые.
Антон Аникин
Неважно, где я живу. Важно, как я мыслю. Повторяю для всех будущих и настоящих обитателей комментов этого вопроса- я - против тоталитарных сект. Зацепились , понимаешь, за слово))). Что есть официальное исследование? Кушайте с булочкой его. И чаем запейте. Это все равно , что верить статистике. И снова повторюсь- тоталитарные секты- зло. А с ними я очень хорошо ознакомлена. )
Антон Аникин
Да я не про то. ) Тут свои же напали). Вот вам и ответ на обычный вопрос : " всегда ли Вы правильно понимаете, что Вам ответили?" На слове ЧТО- ставим ударение.
Антон Аникин
Вы зря так принимаете к сердцу мои слова. Доброго Вам утра).
Они нужны лидерам сект. За счет своих адептов эти лидеры обогащаются.
Согласно Дворкину «тоталитарная секта» — это «авторитарная организация, главным смыслом существования которой являются власть и деньги, для получения которых секта прикрывается псевдорелигиозными, псевдокультуроведческими и другими псевдоцелями» . Существует мнение что среди прочего, в тоталитарных сектах широко применяется техника «промывания мозгов». ] Это достигается прежде всего изоляцией адептов секты от внешнего мира: им запрещают видеться с семьей, читать книги, газеты, смотреть телевизор, слушать радио. ] Сектантам навязывается представление обо всем, что не связано с сектой, как о зле. (вспомним секту, которая скрылась от всех под землей и ждала конца света)... Чаще всего упоминаются такие признаки тоталитаризма, как жёсткая авторитарная структура и обожествление лидера. Но ведь жёсткие структуры имеются не только у объединений, причисляемых к тоталитарным, но и, например, в католицизме. Да и Папа Римский, глава католиков мира, почитается как наместник Иисуса Христа на земле. В общем, пока не будет точно определено понятие ТОТАЛИТАРНАЯ СЕКТА -говорить об этом трудно... Мое мнение - за сектами нужен какой-то надзор или наблюдение со стороны Государства.
Конечно. нужны! Особенно православная! Иначе как же нам исполнить заповедь Матф. 5:44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
и приобрести блаженство?
Матф. 5:11 Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
и приобрести блаженство?
Йожичка
Как вы ненавидите Православие. Но вы меня не обидели своим высказыванием. Живу по правилу: Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
А для чего - такие создаются лишь для того, чтобы денежки выкачивать из населения, да еще они сильно связаны с разными магиями, чтобы для зомби этих людей...
Берите шире: "нужен ли сатана-дьявол? нужен ли бич для воспитания упрямых? нужна ли щука, чтобы карась не дремал? волк, как санитар? "... То, что допущено Богом /даже против Его воли/, нужно, НУЖНО! "Я на то и поставил тебя, - говорит Господь фараону-сатане устами Моисея, - чтобы показать на тебе Силу Мою /Силу Своей Любви! /" (Исход 9:16) Совершается ТВОРЕНИЕ Человека по Образу и Подобию БОЖИЮ в муках и скорбях.
Йожичка
Значит, зло тоже нужно? Значит, нужн и убийства детей, и насилование несовершеннолетних?
Нужны - для преодоления и познания самого себя
Йожичка
А если жертвами тоталитарных сект становитесь не лично вы, а ваши близкие и знакомые?
"Тоталитарная секта" это термин придуманный поповскими пропагандистами. Нормальные религиоведы не признают такой термин. При желании, любую религиозную организацию или группу можно объявить тоталитарной сектой. Это просто пропаганда и политическая борьба. Вот взять например, приведенное Вами определение и приложить его к РПЦ. Вполне подходит РПЦ под описание. :-) "это возглавляемая харизматическим лидером или группой лидеров организация, применяющая осуждаемые в обществе методы по вовлечению, контролю и удержанию своих членов внутри манипулирующей среды, что наносит ущерб отдельным личностям и всему обществу в целом. "
Йожичка
Вы мой вопрос хотя бы прочитали, прежде чем глупости свои написать? Там ссылочка есть на светский сайт. Или вас вопрос не интересует? Главное - зайти, грязь покидать в ненавистную вам веру? Похоже, что так...
Я- против. Но мир - это мир. Многообразен. Червям тоже хочется своих навозных куч, и чем больше, тем лучше. Мне не обидно, тем не менее, и зло не берет, и чувство несправедливости не дает не спать по-ночам.
Йожичка
Меня тоже зло не берет, но вот зло тоталитарных сект многих людей берет...
Настасья Романова
Поэтому мой ответ на Ваш вопрос- " Я- Против". ( т. е. тоталитарные секты не нужны).
Тоталитарная секта – это возглавляемая харизматическим лидером или группой лидеров организация, применяющая осуждаемые в обществе методы по вовлечению, контролю и удержанию своих членов внутри манипулирующей среды, что наносит ущерб отдельным личностям и всему обществу в целом.
(определение Российской ассоциации центров изучения религии и сект (РАЦИРС) )

Для тупых дегенератов они просто необходимы
вообще прявление тоталитаризма в любой форме - это от лукавого!!!
Понятие секты придумали параноики. Сектантом становится тот, кто пытается делить общество на секты.
Секта - это секторирование общества. Все что происходит всегда происходит под присмотром Всевышнего и не обвиняйте Его в создании сект - не благодарное это дело.
Йожичка
Всевышнего никто не обвиняет в создании сект. Господь с вами. Это вы, утверждением, что все происходит под каким-то присмотром Всевышнего, обвиняете Бога в появлении сект.
Но Сам Христос сказал: Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные (Матф.7:15) А Павел добавил: Конец их будет по делам их (2Кор.11:15).