Религия, вера

По каким критериям господь выбирал себе учеников (апостолов)? Спонтанно или преднамеренно зная что они его послушают?

По принципу "кто повёлся на бредни".
Рамела Гочян
Лучший ответ
"Не думайте что вы пришли ко Мне, Я избрал вас прежде создания мира.... ". Ев. Иоанна.
По Воле Отца Небесного. На кого указывал Его Святой Дух, тот и был избранником для апостольства.
ОК
Оля Карпова
Их назначили римляне, а тех кто был с Христом никто не знает, вот я претендую на эту роль...
Светлана Сим
Господь знал, что в людях, поэтому, безусловно, Он выбирал себе апостолов
из тех, кого Сам считал достойными и годными для апостольского служения.
Fil Ka93
Иисус предлагал всем идти за ним.
Апостолы-это первые ученики Христа
Он видел наперед что они сделают для Него. Ему их показал Отец.
Христос был не простым человеком, он был так же полководцем. Но его методы ведения войны были очень не простые. Здесь речь идет даже не о гуманности и милосердии. Христос был на самом деле - великим.

Апостолы (буквально - "послы", "посланники"). Апостолы являлись посланниками Христа, т. е. вестниками.

Иерихон - первый захваченный город, который покорил Иисус. В этом городе содержалось свыше 3000 наложниц и огромное количество пленников. Иисус вместе с крестьянами окружили городскую стену Иерихона и стал петь и дуть в трубы. От оглушающего, громового звука, стены Иерихона не выдержали, они раскололись и огромная стена рухнула. Пронзающий звук вызвал панику у защитников города, они не могли приблизится к врагу, но бежать было некуда. Но Иисус никого не атаковал, и люди Иисуса лишь открывали темницы и выпускали от туда пленников. А пленники уже перебили все население. И тогда уже Христос стал проповедовать Волю Бога. Именно поэтому Спасение во Христе. Конечно же, люди его слушали, потому что они изначально были обречены на гибель. Но, что бы жить дальше, они должны были следовать за Иисусом. Захватив город, а точнее - освободив его, Иисус Навин приобрел сильную армию. Жалко, что и я сам иногда путаю Иисуса Навина и Иисуса Христа.. . А знаете сколько Мохамеддов за последние 100 лет умерло на востоке?

На самом деле, история очень сложная вещь и если самому не начать изучать историю, правду вам никто не скажет и не от того, что она страшная или плохая, а просто потому, что простой человек ее может не понять.
По уровню гипнабельности.
Ирина Жидкова
Перед тем как выбрать 12 апостолов, Иисус «пошел на гору помолиться и всю ночь провел в молитве к Богу» (Луки 6:12).
Только Бог Господь. А еврейский человеческий сын Иисус, будучи Словом Божиим, низведенным в сохранившую свою девственность еврейку Марию, брал в ученики себе тех, кто напрашивался сам, предупреждая их заблаговременно, что без веры им никак не обойтись, и чтоб учиться у него, им придется быть всегда непосредственно рядом с ним, а так как он не сидел на одном месте, то им придется бросить все: работу, дома свои, девушек своих и друзей, чтоб могли посвятить себя Учению. Постигнуть Премудрость Божию, се вам не плюшки со стола воровать, а тут внимание и целеустремленность требуется для тренировки и обучения мозга своего и души своей, то бишь своей внутренней сучности. Вот пришили к Писанию Божию типа "Новый Завет" черными нитками, а чему чтение его подобно? А подобно оно обучению прогульщика, который на занятия не ходит, а науки постигнуть пытается не учителя слушая, и не учебники читая, а по конспектам товарищей своих, которые на уроках записывали так, как поняли сами и что успели записать. И это не токмо к христианам относится, но и к называющим себя арабским словом "мусульманин", которые строят веру свою не на Коране непосредственно, а к примеру, на хадисах Мохаммеда, которые он оставил своим современникам, забывая то, что русскому хорошо, то германцу смерть, и что арабское Ислам имеет смысл Покорность Богу, а не что либо иное, а чтоб быть покорным Богу, а не трепачам человеческим, следует ...Ой, извините, это уже совсем другая тема, хотя еврейский юноша Иисус был сама Покорность Богу во плоти, и этому же старался научить своих бестолковых и упертых в своем неверии учеников, то бишь апостолов, а вернее - астолопов, ибо учишь дураков, учишь, а выходит как в басне Крыладзе: "Однажды лебедь, рак и щука надумали сыграть квартет: поставили мартышку раком, - е. ут, е. ут, а толку нет".
Наиболее восприимчевых
пути Господни неиспобедимы
Klaudia 1