Религия, вера

Великая игра слов. "Не судите, да не судимы будете": "не судите" имеется ввиду "не рассуждать" или "не осуждать"?

Это значит, что правильно относиться к другому человеку как к процессу.
Младенец тоже в неадеквате, однако же мы промышляем о его научении, прощая огрехит и понимая, что всё это процесс взросления.
Если ты кого осудил, значит пригвоздил и отрицаешь его возможность развития.
И за это природа осудит тебя. Ты кто такой, чтобы мешать развиваться и промышлять о других частицах?

Есть такой закон - "эффект пигмалиона", как его называет психология.
Если ты видишь в человеке плохое, то вызываешь это к проявлению в нем.
А так как это есть и в тебе (раз ты так смотришь своими критериями) , то то что ты пробудил в другом тянется опять к тебе и резонирует с твоими недостатками усиливая их. И, получается, что ты сдел гадость и человеку и себе.

"Как аукнется, так и откликнется" (с)

А если ты человека осудил не заслуженно, то отнего отскакивает, потому что не за что зацепиться и опять же возвращается к тебе, как к созвучному.
Пользы от этого никакой ни мирозданию ни тебе. Осуждая других, ты по законы обратной отдачи осуждаешь и себя.

А как правильно?
А правильно видеть совершенство, которое потенциально заложено Творцом в человека. И тогда оно начинает прорастать и проявляться и отвечать тебе. А поскольку все люди разные, то получается, что Бог через него проявляется для тебе доселе не виданной гранью и получается резонанс познание и обучение тебя же. Получается бого и самопознание.
Потому восточные мудрецы говорили "никто тебе ни друг и не враг, но все учителя"
Вот такой существует закон Космоса (Бога)

Христос это выразил так

"Не судите и не судимы будете"
Никита Орлов
Лучший ответ
НЕ ОСУЖДАЙ - т. е. не делай выводов.
Татьяна *
судить в смысле-осуждать, так контекст говорит. Но это не сам грех, а повод также судить тех кто судил.
Алена Мохова
Второе, конечно. Когда кому-то перемываешь кости неодобряя его в чём-то, Бог обязательно тебя поставит в такую же ситуацию, чтобы ты прочувствовал то же, за что судил другого. Так что уж лучше не судить.
Rich Цыбулькин
Про говорят про сплетников.
Роман Ушаков
"не осуждать"
Aziz Tentimishev
Не осуждать.
Не судите, да не судимы будете.
Не осуждай кого-то, чтобы не оказаться на его месте или не осуждай кого-то, если сам не был на его месте.
Не присуждайте смерть
Снежана Рябченко Это не по моей части)
Не осуждать людей, чего не скажешь о людях, которые здесь общаются....))))
не осуждать....