Религия, вера
Коль уж нет в помине язычества, то Православие-это последний фактор, объединяющий русских в границах России
...основной фактор объединяющий нацию - язык...
Да ну? Что то мне очень сомнительно.
Вообще то место религии само по себе десятое (должно быть в нормальном обществе) . Что же касается православия. то эта религия ни в какой мере не может претендовать на роль объединяющей.
Она такой никогда и не была. Что то мне помнится в царской России были весьма жесткие законы, по сути принуждавшие к православию.
А уж в наше время оно может разве что наоборот. разделить.
Впрочем так оно и есть, разделяй и властвуй. Настрой одних против других. У церкви это неплохо получается.
Кстати. а с чего Вы взяли. что надо кого то "объединять в границах"? Если кто то в их пределах жить не желает. то вряд ли его стоит удерживать.
Что до единства. как такового. так оно должно быть в уважении к своей стране. В остальном многообразие мнений предпочтительнее единообразия. Оно дает развитие. Или вы хотите всех построить в колонны и отправить куда то там, может и против кого то...?
Залежалый однако фактор с душком, впрочем для мерзкой власти надо на что-то опираться.
Менталитет покруче православия будет, уж во всяком случае, постарше даже язычества. Православие - крепость менталитета, ибо голый, он не защищен от чужих ценностей, которые размоют его, и, таки да, размоются границы.
ага в 1917 этот скрепляющий фактор развалился как шахид при взрыве. Так что может быть не надо некрофилией заниматься?
Не, часть из нас валят из России! Предатели....