А язычество потеряло меньше чем кажется на первый взгляд. тоже христианство же сплошь и рядом взяло себе языческие обычаи. заметьте что все православные праздники совпадают с Языческими. А в народе до сих пор празднуют Масленицу и Купалу. А ёлка в Новый Год а Дел Мороз это всё осталось от язычества. множество примет, суеверий. Многие даже не осознавая плюют через плечо стучат по де\реву и т. д. У нас почти все поголовно язычники.
если посудить то Родные Боги победили беса Яхве-Иегову
Религия, вера
А ведь язычество потеряло меньше чем кажется на первый взгляд?
Думаю что христианство пытаясь подмять под себя другие религии, как то звезды давида на православных храмах и пр, уже давно стало не христианством, полагаю язычество как раз ничего не потеряло, а вот христианство скорее теряет само себя.
Лучше не судить!
славяне позабыли как различать своих богов.. по делам, по возрасту (времени появления каждого"..
"неоязы" оперируют какими-то десятками тысяч лет, не умея назвать век, в котором тот же Велес сражался с Перуном. .
ну как ёжики в тумане веков.
Не потеряло ничего. Адепты живы.
Истинные христиане не признают ничего языческого и отвергают это.
региональных богов не бывает
как богов нет и вааще
Так без сомнения. На капищах поставили церкви, праздники все оставили на своих местах, только названия поменяли: праздник Велеса - сочельник, коляда - рождество, Триглав - троица и т. д. и т. п. Даже Пасхет (пасху) - полностью стянули, даже с кухней. Евреи вино в пасху пьют, мацу да ягненка, а христиане "языческий" кулич с яйцами да творогом. Даже название спёрли: всю жизнь славяне православными назывались, а христиане - правоверными. Так вымарали из всех источников название "правоверный", заменив на "православный". Потому, мало что изменилось, только появились мужики в разноцветных бабских платьях и стали всем навешивать несуществующие грехи, причем, за каких-то питекантропов, полакомившимся то ли фигой, то ли гранатом.
Дохристианские воззрения утратили главное, - свою идею. То, что принесло христианство, - это деструктивное сознание, построенное на обреченности и покорности.
Андрей Прохоров
Идея то как раз осталась она в Крови у народа
абсолютно верно.
Кажеться тебе.... постучи по дереву и сплюнь через левое плечо три раза!
Что такое язычество?
Занимайтесь своими языческими утехами, не навязывая этого другим.
Обряды всегда присутствовали на христианских празднованиях.
Оно (язычество) приобрело множество жертв. Эти жертвы принадлежат Дьяволу. Зато язычество не теряло Бога т. к. не имело Его. Ведь, если не имеешь, то и потерять невозможно.
Интересно каким образом!? Иегова же жива!!!
не туда роешь. человек в язычестве меньше теряет. там выбор есть, страдать не надо, покупать свечки и т. д. обнимай берёзку, разговаривай с рекой и радуйся солнцу.
установка на кайф, в общем.
а можно и забить на всё. это мой вариант
установка на кайф, в общем.
Андрей Прохоров
установка на кайф это слишком примитивное понимание
Один ничего не понял, розьяснение допустим у первичной системы правления обществом было десять законов у вторичной системы стало сто теперь их тысячи если раньше был закон не убей то сейчас к этому закону сотни поправок, думаю больше, а раньше эти же поправки выдумывали и применяли в каждом конкретном случае по разному сейчас пришли к единому стандарту правда не везде допустим за свободный секс камнями не убивают но мусульмане делают свою поправку и говорят это не свободный секс а измена мужу, или это не свобода слова а измена родине и там и там могут убить
Если мы о славянах, то наше язычество потеряло тысячу лет в развитии. После насильного крещения, последние оплоты были заняты не эволюцией, но исключительно защитой от орды варваров с крестами.
А в конце концов и наша история забылась и только ошмётки растоптанные "любвеобильными" периодически напоминают нам о потере.
Обычаи оставили. Название изминили и подчинили попе Карлу. . ой, римскому. . а душа та осталась наша - СЛАВЯНСКАЯ.. .
Того папу взад и вернем с его аморальными, гейпочастями и т. д. т. п.
так и есть