Религия, вера

Прежде чем креститься, нужно ли приобрести знания?

Андрей Андрей
В отличие от Иисуса мы несовершенны и можем прийти к крещению, только сделав следующие важные шаги. Для начала нужно всем сердцем принять знания об Иегове Боге и Иисусе Христе. Это побудит нас проявлять веру и испытывать глубокую любовь к Богу (Евреям 11:6). Подчинение законам, принципам и нормам Бога должно побудить нас раскаяться и выразить угодное Богу сожаление о прошлых грехах. Это ведет к обращению, то есть к изменению и отказу от любых неправильных действий, которые мы совершали до того, как узнали о Боге. Разумеется, если мы по-прежнему втайне совершаем какой-нибудь грех, вместо того чтобы поступать праведно, то мы еще не исправились по-настоящему, и, уж конечно, нам не удастся обмануть Бога. Иегова замечает в людях любое лицемерие
Наташа Куприянович
Лучший ответ
нет. а то передумаешь
Alisa Rahimova
Нужно не знания приобрести, а всем сердцем, искренне уверовать в Господа Иисуса Христа. Знания ведь, как говорит Библия, надмевает, а любовь назидает.
Ольга Громова
Скоро нельзя будет прийти в храм и сразу креститься: потребуется подготовка, иначе называемая оглашением. Это как минимум две беседы, которые должны проходить все решившие креститься взрослые и дети старше 12 лет.
«Недопустимо совершение таинства крещения над людьми, не желающими готовиться» , – говорится в документе «О религиозно-образовательном и катехизическом служении в Русской православной церкви» .
Часто, как отмечают в церкви, если пришедших креститься просят прочитать Евангелие и выучить «Отче наш» , люди ищут другой храм или предлагают батюшке больше денег, лишь бы не тратить времени и сил. А ведь крещение, предупреждают священники, – это не только красивый обряд, но и обеты Богу, за исполнение которых придется отвечать.

Во время подготовки священники или сотрудники храма расскажут об основах христианской веры и нравственности. Сразу спросят о мотивах прихода в церковь, и если мама хочет крестить младенца, «чтобы лучше спал и не болел» , ей объяснят, что она обещает воспитывать ребенка по вере. Также новообращенные узнают, что библейские заповеди отныне должны стать для них «инструкцией к исполнению» . Кроме того, подготовленный документ предписывает подготовительные беседы и для желающих венчаться

Прежде чем посвятиться и креститься, необходимо предпринять несколько шагов, о которых говорится в Писании. Человек должен получить знания из Слова Бога (Иоан. 17:3). Ему нужно проявлять веру, и он должен раскаяться в своих прошлых делах и показать, что он искренне сожалеет о них (Деян. 3:19). Затем он должен обратиться от прошлого образа жизни и поступать праведно в соответствии с волей Бога (Рим. 12:2; Эф. 4:23, 24). За этими шагами следует посвящение Богу в молитве и крещение (Матф. 16:24; 1 Пет. 3:21).
Юлия Шешина
Откреститься можно от любого ненужного знания, если есть более нужное и актуальное, чем забивать мозги выдуманными знаниями древних времен !
Любой выбор- это твоя ответственность. Без разума не обойтись, если стремишься к осознанной жизни. Бог- тоже Разум, Высший Разум. А человек Ему подобен в этой способности различать, что на благо, а что во вред себе и людям, чтобы понимать куда направлять богопотенциал души- внутренний Свет.

Что такое крещение? Это и есть по сути второе рождение-обретение нового сознания-качественное преображение личности до чистоты Богосознания, т. е. дар понимания Истины, приобщение к единоверцам во Христа как Сына Божьего, вера и знания в возможность воскрешения из духовных мертвецов по обращению за водительством над собой Отца Небесного и т. о. сотворчества с Ним на Земном плане, как Его Воля, Его Сын- Христос, потому что уровень сознания тот же, духовное тело с Ним едино, а после окончания земного воплощения- вознесение духа к Истоку Своему- Горний Мир Отца Небесного. Это принятия Пути развития по Законам Бога- Единства и Любви ко всему живому, как к себе, и Самому Творцу т. о. проявляя любовь и почитания, что принимаешь все Его творения, все аспекты жизни такими, какие они есть, а не желает какими видеть собственное эго. Это всеприятие и есть божественная любовь, божественное сознание.

Как же можно просто так приобщиться к конфессии, если сердцем вероятно оказаться далеко от сути Учения или вообще его не знать? Православие требует соблюдения Уставов и достаточно в нем ограничений ради обретения святости, т. е. в какой- то мере и духовной работы над собой, усилий, это определенный образ жизни до конца дней, иначе зачем начинать опытный экскурс. А вероотступление ни у кого не в почете.

НО ясно знаю, что Таинство Крещения и искреннего и глубокого приобщения к Христианству действительно дает реальную возможность новообращенному при следовании Заповедей и сохранения веры духовному очищению- исцелению, и развитию человеческих души и духа.
Нужно потерять здравый смысл и поверить в еврейского бога, прибитого гвоздями к кресту, типа это он спасал кого-то, принеся жертву, но жертвы не было, ибо он знал, что оживет-короче галиматься и мракобесие.
Яна Мачитова
Ни в коем случае. После приобретения знаний желание креститься пропадёт.
Если это, конечно, будут именно знания, а не катехизация какая-нибудь...
Борис Голов
Крестятся ради какой то корысти. Только невежественные люди это и делают, им знания не нужны.
Веру надо иметь, веру!! ! Правильную веру, это главное.
Крещение без знаний это все равно, что выйти замуж за человека которого не знаешь.
Знание и веру Бог дает. Господь Иисус Христос сказал : /Не препятствуйте детям приходить ко Мне /. Пустить детей ко Христу значит крестить их и причащать.
Андрюха ***
Знания приобретаются жизнью и временем, а крещение приобретается верой. Когда человек верит, то крестится, а далее спасается.
Соня Захарова
Конечно. Где право, а где лево. Шоб не препутать при знамении
Да. Этот процесс называется оглашение.
прежде чем принять водное крещение следует покаяться в грехах и исповедать Иисуса Христа свом Господом и личным Спасителем (т. е. как говорит Иисус родиться свыше - спастись) и потом объявить миру - лдям и ангелам, что вы в ЗАВЕТЕ с Богом!

- это по Слову!
Елена Галеева
Прежде чем креститься, нужно узнать и принять основные учения Библии (Евреям 5:12). Но одних знаний недостаточно. Необходимо также проявлять веру, поскольку «без веры угодить Богу невозможно» .
Да. Почитай Библию, почитай о Иисусе Навине в книге Серафима Слободского «Закон Божий» . Слушай аудиозаписи: диакон Андрей Кураев - диспут с родновером, диакон Андрей Кураев «Инквизиция: за или против?» , диакон Андрей Кураев - Матрица. Читай книги: миссионер протодиакон Андрей Кураев «Кино: перезагрузка богословием» , протодиакон Андрей Кураев «Может ли православный быть эволюционистом?» , Александр Мень «Сын Человеческий» , Александр Мень «Первые апостолы» , Лев Шихляров «Введение в Ветхий Завет (конспект лекций)» . И крестись тогда в православном храме, обязательно полностью окунись в воду, ибо «обливанцы» от бесов хуже защищены. (Католики-обливанцы — это еретики-раскольники с 1054 года, а протестанты ещё хуже).
Нужно приобрести веру!