Религия, вера

С каждым витком приобретенных знаний одно и тоже явления, начинает обретать совсем другие краски, раскрываться в

принципиально новых нюансах. Смотря на одно и тоже в 15 лет и в 50,будешь видеть совершенно разные вещи. Я не знаю, что у кого в голове, но с огромной вероятностью предполагаю, что каждый из нас обладает обрывочной, фрагментарной информации в разных областях понимания. Большинство из нас в чём-то большие специалисты, а с чем-то знакомы совершенно поверхностно, но все эти обрывочные знания рисуют ту картинку восприятия, которая у нас есть. Опять таки берусь предположить, что каждый своим сложившемся мерилом адекватности, оценивает то, с чем сталкивается, но есть ли в этом объективный смысл? Быть может самый неадекватный, на вскидку большинства людей, более проницательно и ясно воспринимает жизнь, чем это самое большинство? Что мы можем своей обрывочностью знаний, действительно объективно оценить?... Нет нам смысла, оценивать друг дружку, потому что у самих в голове осколки знаний, пусть и сложенные в ту или иную мозаику...
А мне так калейдоскоп в детстве нравился - стеклышки складывались в чудесную мазаику и все это казалось волшебством. Зачем я узнала про картон, зеркало и стекло - волшебство пропало, но вот прошло время я заглядываю в калейдоскоп своей внучки и оно появляется - волшебство... А в калейдоскопы мальчиков ( двух внуков двух с половиной лет) * заглянуть не успеваю - они разбирают любые свои игрушки быстрее, чем я успеваю прочитать инструкции как ими пользоваться) *
Dana Aidarkhan
Лучший ответ
хорошо сказано.. а я всегда говорила, что объективности в человечачьих суждениях нет:)) только у учёных и то не у всех, только подтверждённые опытами и исследованиями..
Bars Barsik
на мой субъективный взгляд объективного смысла не существует. объективность информации приписывается когда рассказчик лишает ее своей оценки. но полностью достичь этого невозможно.
даже в объективном выражении "небо голубое" полно субъективизма.
вместо этого можно говорить о более абстрактном и обобщенном суждении у старшего поколения, но оно продолжает базироваться на личном опыте и поэтому все еще субъективно
Алексей Юбуров
Открою секрет - именно на этом принципе построена любая нормальная система обучения. Чтобы с каждым новым витком и т. д.
и что?
прочитал... многабукафф... вопрос-то в чем???
Светлана Бушина Спасибо, что прочитали. Если Вы впервый раз столкнулись с моей писаниной, то извините, но на будущее просто не заскакивайте в вопрос увидав меня в ленте, практически все мои вопросы схожей структуры, а вопросы в них, практически всегда риторические, не ищущие ответа в конкретном, принятом человеком за факт, знании.
Явление остается таким же как и было, это только бред возрастает.
И чем чаще бредишь тем более яркие краски проступают.
Зоя Муранова
Чтобы смотреть на жизнь более обьективно можно прочитать бибоию и поразмышлять о прочитанным. Это поможет вам стелать самый важный виток.
Светлана Бушина Библию читал, целиком один раз, периодически перечитывал Евангелии, и отдельные книги, люблю Екллезиаста и нагорную проповедь, Апокалипсисс Иоанна Богослова считаю полным бредом, но понимаю, что для каждого существуют свои субъективные формы восприятия мысли, и кому то нужно и такая, в конце концов моя собственная форма изложения, не менее бредова)))... Ваше субъективное мнение понятно, но не обладаете ли Вы гордыней ЗНАЮЩЕГО, считающего, что лишь через Библию, можно постичь Истиную реальность, тогда как люди познающии другими способами, вообще не туда смотрят? Эта позиция обычных категоричных, которые есть во всех существующих мировоззрениях..
Мы вполне объективно оцениваем картинку, срисованную нашим мозгом с другого человека. А вот оценить другого человека мы даже не пытаемся, просто потому, что никогда его не видели и не имели с ним дело.

Перестать оценивать картинки присылаемые нашим мозгом? Но что нам тогда остается?