Религия, вера

Кого можно считать святым в православии? Вообще, кто такой - святой?

Святыми людьми становятся которые всей своей жизнью повторили Духовный подвиг Христа усмиряя свою плоть и возвышая свою Духовность.
Светлана Бугакова
Лучший ответ
Ну он должен отличаться идиотизмом, лучше сумасшедший, это главный признак святости
Дурак.
Николай №2 Александрович Романов по прозвищу Кровавый
Gulmira Gulmira
николка -второй! вауууу
Асель Ибраева
Святыми можно считать всех тех, в ком Свет и Любовь Бога ощущается наиболее явственно. Тех, кто в наименьшей степени затеняет Его.

Все это люди чувствуют итак, далее дело за формальным признанием - т. е. для общего почитания.
Роман Анисимов
В православии- истлевший наполовину и расчленненный.
А вообще святой- не значит безгрешный, но отделенный для особой цели.
Линар Муллаянов Я спрашивал в православии, а не в атеизме.
Язычник молился Чуру (Чур - душа особо почитаемого предка)
Молился язычник Чуру не просто так, а перед предметом, символизирующем этого чура.
И предмет этот назывался чуркой (тогда это было хорошее слово)
А на шее язычник носил оберег.

В ходе принудительного обращения в православие, язычника не пытались отучить от этих традиций, а просто заменили их.
Чуров заменили святыми, Вместо чурок дали иконы, сняли оберег и повесили крестик.
А суть осталась всё та же - языческая
Наталья Шарова
Gulmira Gulmira Чур - Бог охраны права собственности, защиты, покровитель границ, целости, оберегания, домашнего очага.

Низшее божество в восточнославянской мифологии. В его обязанности входит охрана межей, границ земельных, да и вообще границ. Чур охраняет родовые и племенные владения, и нечистые силы не могут переступить их границы.

На межах, границах своих владений ставят истукана с вырезанными на нем символическими родовыми знаками, считавшимися священными.

Чур охраняет человека от всякой «порчи», «нечистой силы».
Святой... обычно это человек, который сделал много плохого... в первой части своей жизни. Потом одумался и стал изображать из себя "хорошего" и даже типа "мудрого"... Хотя на самом деле это несчастный человек, убегающий от действительности (в т. ч. и от своей прошлой... ) в извращенно-мистическую "реальность", нелюбящий и "казнящий" себя, но больше с показушно-мазахистскими наклонностями.. . В любом случае - это конфликт с реальностью!
Святые почитаются Церковью не как боги, а как верные слуги, угодники и друзья Божии, совершившие подвиги и добрые дела при помощи благодати Божией и во славу Его, так что вся честь, воздаваемая святым возносится к величию Божию, прославившемуся в них.
Линар Муллаянов Жаль, твой ответ мне больше понравился, хотел ло дать.
Но я принципиально тебе 1 поставлю,
Качества святой личности:
- правдивость;
- честность;
- доброта;
- смирение (принятие событий, людей, жизни, Божьего промысла) ;
- сострадание;
- любовь ко всему живому;
- мудрость и её развитие посредством чтения духовных писаний, мудрой литературы;
- простота (простая жизнь, небольшое стремление к комфорту, минимализм в быту) ;
- ненасилие:
- бесстрашие (благодаря тому, что во всём доверяется и полагается на Бога) ;
- свобода от гнева;
- умение прощать;
- жертвенность (умение жертвовать своими интересами ради спасения и блага других) ;
- самоконтроль;
- самоотречение (во имя Света, других) ;

Соответственно, если личность обладает такими качествами, можно предположить - что такой человек - святой.
Мистические способности типа ясновидения и другие чудеса могут говорить как о большой одухотворённости, так и о её полной противоположности. Поэтому, святость, прежде всего, оценивается, по личностным качествам.
Тех кто принял мученическую смерть во имя православия. Вот кого христьяне считают святыми.
Людмила Мордвинова То есть расстался с единственной своей истинной ценностью, ради глупости... да уж, "святой", не иначе...!