Религия, вера

Знания выдавливают веру из сознания или очищают её от заблуждений, мифов и суеверий?

Роман Саксин
Второе.
То есть "очищают её от заблуждений, мифов и суеверий"!
Оля Пахомова
Лучший ответ
Выдавливают - это врядли.
Скорее уменьшают место в сознании для веры, но Фадеев прав - есть ысчо такая весчь как инфантильность.
Marinysik ~
Знание так поступать не может!
Такой жесткой корреляции нет. Вера это область психики, одна из примитивных защит, отрицания. Бывают иногда люди с развитым интеллектом и инфантильной психикой
Елена Немова
знания-это сила
Дмитрий Ли
Знание надмивает а любовь назидает.
чем больше узнаешь, тем больше поражаешься бескрайности еще непознанного. и это никак не умаляет веру в Бога, наоборот...
Азамат Хафизов
В основном меняют интерпретацию верований. Как соотносятся астрономические знания с верой в библейские тексты о сотворении мира? Например, можно толковать шесть дней творения как шесть исторических эпох и т. д.
Узнавая истину - теряешь веру.
Человек верит что астероид падает на землю очень редко! Изучив астрономию разубеждается в этом.. . человек думает что его создал бог! но изучив анатомию, химию и биологию флоры и фауны, находит общее между человеком и окружающим его миром и разубеждается в божественном создании.. . изменение же погоды провоцирует какая то неистовая не известная сила, но изучив физику, понимает, что всё естественно и воспроизводимо.. . весь мир всего лишь скопление молекул и не более! а что касается веры.... можно верить в себя)))
Знание делает надменным, любовь же укрепляет.
У меня выдавливают, но я собираю факты в кучку вместе с тем что я чувствую, и до сих пор держу в себе как минимум "Как бы все не обрисовывалось, но есть что то, чему сопротивляться невозможно".