Религия, вера

Начитавшись Ошо, Гурджуева и много другого про осознанность, самоконтроль и спонтанность попал в капкан этих понятий…

В общим я понимаю, как это жить спонтанно, но у меня спонтанность совмещённая с осознанностью обычно живёт не продолжительно. За тем либо стереотипно зомбированные движения тела, мысли и слов, либо полуулыбка ничего не могущего внятно выразить субъекта, смотрящего на всё взглядам пса, который всё понимает, но сказать ничего не может… Бывают конечно моменты, когда поступки и слова точны, спонтанны, адекватны и осознанны, но повторюсь не сильно продолжительные. Моментами, я отчётливо осознаю как это осознанно-спонтанно, но по большей части эти понятия во мне входят в противоборства рождая во мне замешательства, а иной раз осознанность вообще начинает на прямую ассоциироваться с безразличным отношением к происходящему, причём в не зависимости, участвуешь в событиях или смотришь со стороны. Ты можешь всё точно и правильно делать, но тебе по барабану результат и хорошо от этого, правда не продолжительно… Многие и здесь говорят о спонтанности-осознанности, ссылаются на дзен буддийские притчи, да и на того же Ошо. Вопрос всем кому тема близка. У Вас нет подобного затруднение, Вам действительно, на практике знакома спонтанно-осознанная жизнь или может всё же для Вас это просто формула, которую Вы используете как стереотип, который Вам кажется верным, но самим ещё не освоенный?
Syuindik Konratbai
Это копание излишне. Не потому, что анализ не нужен, а потому, что это не главное. Главное - что делаешь, доброе или злое. И уж исходя из этого, можно решать второстепенный вопрос об осознанности-спонтанности. Например, привычка дурная. Она настолько бывает укоренена в человеке, что он зная уже, что это плохо, по немощи делает ее спонтанно, автоматом, потому, что так проще, удобнее, привычнее. Значит, осознав нечто, как зло, надо принять ОСОЗНАННОЕ решение НЕ ДЕЛАТЬ ЭТОГО ЗЛА, БОРОТЬСЯ С НИМ. Осознанно, упорно и методически. После долгих усилий, это уже перейдет на автомат (при успешном развитии борьбы) . Да и потом, спонтанность, это не что-то случайное, от балды. У нее есть свои причины. И спонтанно делаются отнюдь не случайные вещи, а привычные нам. Те, к которым мы лежим душой.
Кирилл Мадьяров
Лучший ответ
Думаю, имеется в виду никакой не стереотип и не способ мышления, а состояние сознания, которое достигается путем целенаправленных усилий с помощью намерения. Когда такое состояние достигается, все решения, все слова, все идеи и мысли становятся верными.
Просто другим словом кроме "спонтанность", это назвать сложно, потому что со стороны кажется, что это так.
Из всех источников, где описан данный феномен, лучше и понятнее, для меня, по крайней мере, сказано у Кастанеды. В дзене тоже хорошо, но в силу разницы в менталитете между древними китайцами/японцами и нами, у КК все-таки понятнее.
все знакомо.
но котлеты отдельно
мухи отдельно
там где ты работаешь, живешь и имеет ответственность перед кем то
стереотипы поведения не помещают.
а к примеру на отдыхе позволительна и спонтанность.
Так делаешь, когда делать это отпадает необходимость. Если сразу обратить внимание куда надо - лишнего напряга можно элементарно избежать. Осознанность, в том виде как ее позиционируют в конце концов позволяет лишь отследить источники неосознанных мыслительных процессов. А исключив их из зоны своего внимания, оказываешься в состоянии непрекращающейся и совершенно естественной бдительности. Основные же источники неосознанных мыслительных процессов - ассоциативное мышление и память. Некоторое время внимательно понаблюдав за их деятельностью просто перестаешь обращать на эту кутерьму внимание. Тем более, что открываются куда более интересные задачи.
Ошо гениальный мозгоеб, словоблуд, и демагог.
он еще учась в институте выступал на диспутах и за одно мнение и за противоположное, и мог выиграть в любом на выбор. я его не ругаю, но то что он мозгоеб это факт, впрочем он и знал немало, прочтите его биографию, которую писали не его ученики и не он сам, а его враги, а потом его книги, отделите мухов от котлетов и будет вам щастье. то что он гений--несомненно, но другое дело все ли правда, и все ли полезно из того что он говорил, тем более, что сам он книг не писал.
Ирина...
если спонтанность заменить на слово взаимообусловленность, может легче для понимания станет
попробуйте огурчик в анус, для силы земли))
Syuindik Konratbai Всё,что рекламируют о первому каналу,я к этому настороженно отношусь....Поделитесь более подробными результатами,Вам помогает?В чём выражена польза?Какие ощущения испытывали?
Я тоже заметила, что осознаность снимает бурные эмоции. но к спонтанности они не имеют отношения, так что нет никакого противоречия. Спонтанность рождается из готовности действовать, о готовность действовать из осознаного реального желания. Так что одно другому помогает. Но конечно, есть ещё куча факторов мешающих и помогающих. Может, их найти?
Олег Жуковский
Колян Самохин Вы правы, одно другому никак не мешает, скорее - дополняет.
Самому из-за беспокойного ума очень сложно оценить все это. Надо начинать день с духовной практики. Тогда растущий разум поможет разобраться в непостижимом.
Виталий Козлов
Ошо запрещен вьезд в 21 страну.
Это как-бе намекает.
Syuindik Konratbai Иисуса вообще распяли,за то,что боломутил людей))))))
Надо не только читать, но практиковать. Йогу например. Или цигун.. Только не в секте-секции..
Fazli Ashimov
очень много пишете, видно что у вас каша в голове. первое что вам нужно освоить это остановка внутреннего диалога. и старайтесь сто раз подумать, прежде чем выбирать тот или иной источник информации, поскольку каждый источник принадлежит определенному эгрегору, каждый из которых будет рвать вас к себе :)
Ооо как мне это знакомо. Я запутался незнаю что делать заниматься магией, колдовством или нет... с точки зрения Ислама это тяжелый грех, те кто будут заниматься такими вещами считаются врагами Аллаха... вот и запутался с одной стороны тянет-тянет очень сильно а с другой это считается грехом. Эххх незнаю что делать