Религия, вера

Имеет ли осознанность место в Христианстве?

Ведь это понятие, предполагающее переживание только настоящего момента здесь и сейчас, а Христианин должен все время помышлять о страданиях Христовых и надеяться на будущее.

Вон Апостол говорит "Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе"-Фил. 3:13 !!!Это о будущем... И много стихов в Новом Завете именно о будущем. А осознанность получается лишает человека надежды на будущее, на Вечную Жизнь, лишает самого покаяния. Ведь, если не думать о прошлом в Новом Завете и не надеяться на будущее, а только быть в этом моменте, то себя так и не узнаешь, потому-что именно прошлое дает нам осознание своих грехов в настоящем и шанс их исправить, а мысли о будущем надежду на Воскресение.

Вопрос, зачем тогда осознанность людям и эти все практики?
Нет, авраамические религии замещают свободомыслие догмами.
Александр Шишов
Лучший ответ
Нет. Христианство это путь до уровня Осознанности. Дальше Бесы, Дьявол и всем чем пугает Христианство.)))))
Андрей Кокорин
Лучше бы подмел в квартире и мусор вынес, чем простираться
Элла Кол
Осознанность в Христианстве это - молитва. Концентрация сознания, если верующий на это способен. "Помышление" - от лукавого.
христианство это жизнь здесь и сейчас с Богом, во Христе Иисусе.

"Итак, не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы." Мф. 6

"Сей день сотворил Господь: возрадуемся и возвеселимся в оный!" Пс. 117
Покаяние- высшая осознанность.
Бог Высший Разум, а человек это частичка Бога, которая на земле проходит школу обучения и развития своего разума от низших ступеней к Высшей
Роман Соколов
Имеет)
Затем же, зачем и христиане всем этим занимаются
Дело в том, что прошлого никогда не было, а будущее никогда не наступит. Всегда было и всегда будет только сейчас.

А прошлое и будущее - представления, существующие в уме сейчас.

Осознанность бывает двух видов: осознанность в медитации и осознанность в повседневной жизни.
Осознанность в медитации - это то, что вы написали: пребывать в настоящем и осознавать видимое, слышимое, ощущаемое и мыслимое отстраненно, не вовлекаясь.
Осознанность в повседневной жизни - это осознавание своих мыслей, слов и действий. А это предполагает осознание причинно-следственных связей.
"вечная судьба наша в наших руках, потому что Бог воздаст каждому по делам его "
человеку дана свобода с кем быть и как жить
Andrey Salichov