"Тело же не для блуда, но для Господа, и Господь для тела.
Бог воскресил Господа, воскресит и нас силою Своею.
Разве не знаете, что тела ваши суть члены Христовы? Итак отниму ли члены у Христа, чтобы сделать их членами блудницы? Да не будет!
Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело с нею? ибо сказано: два будут одна плоть.
А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.
Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела. (1Кор. 6:13-16).
Православие. Словарь-справочник. Издательство ДарЪ:
* Христианство признает две формы устроения жизни человека в сфере пола: брак и безбрачие (целибат). Блуд как искажение отношений между полами и заложенной в них Божественной цели есть грех, ибо он предполагает лишь достижение чувственного само- или взаимонаслаждения. Проявляясь в виде помысла, страсти, развращающих слов и т.п., блуд посягает на чистоту и целомудрие человека.*
Религия, вера
Почему так важно не жить в грехе блуде (секс без брака). А создать полноценную семью? В чем польза для такого брака?
Gulzhanat Abatova
своими словами было бы желательней) В чем польза такого брака, узаконенного, по вашему?
Надежда Кулеш
Какая же ты дура!
Если привыкнуть получать удовольствие от секса вне брака, то можно окончательно потерять удовольствие от секса в браке. Да и вообще - от секса.
Ну это единственное, что я могу сообразить на эту тему.
Или вы имеете в виду отличие гражданского брака от официального?
Gulzhanat Abatova
отличия да)
государству удобнее считать своих овец парами.
да и парные овцы создают больше пушечного мяса, да и каждый в паре следит за вторым, опять же выгода--экономия на ментах
Все важно.
И без брака, и в браке.
делайте че хотите!
Хотя настоящая любовь может включать в себя романтические чувства, она «не ведет себя неприлично» и «не ищет своего» (1 Коринфянам 13:4, 5). Она заботится о благополучии и истинном счастье другого человека. Такая любовь побуждает мужчину и женщину оказывать друг другу честь и удовлетворять свои желания достойным образом — в браке, как это установил Бог (Евреям 13:4).
Чувство доверия и защищенности, которое делает брак по-настоящему счастливым, особенно важно, когда рождаются дети, поскольку Бог хотел, чтобы они росли в крепкой, любящей и благополучной семье (Эфесянам 6:1—4). Только в браке двое на самом деле могут принадлежать друг другу. В своем сердце и часто на словах они обещают любить и поддерживать друг друга всю жизнь, в радости и в горе (Римлянам 7:2, 3).
Половые отношения между мужем и женой могут укрепить их союз. В счастливом браке близость приносит супругам еще больше удовольствия и радости, и при этом такие отношения не приуменьшают значимость брачного союза, не оскверняют совесть и не огорчают Создателя.
брак - отчёт государству, что у тебя пока ещё стоИт
Создавая людей, Творец знает все о нас, в том числе и наших слабостях и предписывает жить в браке. У жены есть право на мужа - на его доброе отношение к ней, заботу, содержании. И у мужа есть права на жену. Вне брака, вы лишаете себя этого права. Всевышний создает нас человеком, наделяет разумом, и греша, человек опускается на уровень животного
Брак- это формальность. Главное- чувства. Ну а грех - это ваше, сектантское понятие, вы с ним и мучайтесь.