Религия, вера

Уважаемые научные атеисты

Честно говоря, мне бы больше хотелось узнать о научной точки зрения на религию.

Мало знаю об атеизме. Пока что многие из атеистов, которых я спрашивала, почему они выбрали атеизм, отвечали шаблонное: "Бога нет, потому что я его не видел".

Это, по-моему, абсолютнейший бред. Например, свою печень, селезенку или мозг я тоже не трогала руками и не видела собственными глазами, так что, с их точки зрения, можно запросто утверждать, что у меня ничего из этого вообще нет.

Хотелось бы ознакомиться с нормальными аргументами, почитать что-нибудь по этому поводу, но не знаю, откровенно говоря, с чего начать.

Заранее благодарю.
Многие верующие ведут себя так, словно не догматикам надлежит доказывать общепринятые постулаты, а наоборот — скептики обязаны их опровергать. Это, безусловно, не так. Если бы я стал утверждать, что между Землей и Марсом вокруг Солнца по эллиптической орбите вращается фарфоровый чайник, никто не смог бы опровергнуть моё утверждение, добавь я предусмотрительно, что чайник слишком мал, чтобы обнаружить его даже при помощи самых мощных телескопов. Но заяви я далее, что, поскольку моё утверждение невозможно опровергнуть, разумный человек не имеет права сомневаться в его истинности, то мне справедливо указали бы, что я несу чушь. Однако если бы существование такого чайника утверждалось в древних книгах, о его подлинности твердили каждое воскресенье и мысль эту вдалбливали с детства в головы школьников, то неверие в его существование казалось бы странным, а сомневающийся — достойным внимания психиатров в просвещённую эпоху, а ранее — внимания инквизиции.
Наталия Некрасова
Лучший ответ
В какой бы ужас пришел каждый набожный христианин, если бы ему сказали, что всякая молитва бесполезна! Каково было бы его изумление, если бы ему доказали, что заученные им с детства молитвы не только не угодны богу, а даже оскорбительны! Действительно, если бог все знает, ему совершенно не требуется напоминаний о нуждах его любимых созданий.. . Если этот бог справедлив и благ, как можно его оскорблять просьбой не вводить нас в искушение.
Nurlan Iskakov
Закончить нормальную светскую школу. Этого достаточно. Религия есть способ постижения мира древними людьми, она сменила языческую мифологию. С 17-го века от бога отказались и изучают мир, без этой искусственной вставки. Бога в реальной действительности нет. Есть церковь, которая путем огней плачущих икон, экстаза разрушает человеческую психику.
Andrey Rybakov
Начните с Докинза. Так проще будет, просто писать слишком много и в один ответ все не вместится.
Что бы картина бы более целостна смотрите в таком порядке.
http://www.youtube.com/watch?v=gZPj9xSmXI8
http://www.youtube.com/watch?v=zXK0X8rIv7s
http://www.youtube.com/watch?v=yYx4VlM90Ec
http://www.youtube.com/watch?v=vEmr9zaLdS8
http://www.youtube.com/watch?v=RtROMD14Cso
http://www.youtube.com/watch?v=d8Vk37GL_f0
Нет ничего смешней, чем научный атеист)))
Евгений Суховольский Верующий ученый-еще смешнее!))
Я посоветую так: просто прочитайте библию. С самого начала, с ветхого завета. И вы все прекрасно поймете. Там на каждой странице авторский знак "это писали мы, еврейские жрецы, чтобы было что нам попить и поесть во веки веков". Они там себе оговорили даже какую часть жертв они могут сжирать и какие у них должны быть кафтаны.
Кстати, я так думаю - если вы верите в бога, то в одного, не так ли?
В других прочих вы сомневаетесь, так как тоже их не видели, или по другим причинам? Зевс, Один, Ярило, Мать Моржиха - для вас ведь это просто мифы, не так ли? Ну, а для нас еще и ваш древнееврейский божок является еще одним мифом.
Vlada Pavluchenkova
Fazliddin Yo'ldoshevich "Кстати, я так думаю - если вы верите в бога, то в одного, не так ли?"
Я еще мало читала нужной литературы, чтобы составить определенное представление о боге.
Пока что склоняюсь к атеизму, но хочу найти нормальные тому аргументы, поэтому создала этот вопрос.
И, да, древнегреческие боги тоже приходили мне в голову, когда я размышляла о религии в современном обществе.

"ваш древнееврейский божок"
Откуда вообще такая уверенность, что я верующая?
Атеизм не религия и не требует выбора, если есть мозг, разум, интеллект. рациональность, сида духа, выбор не нужен, он сам отрицает бред.
Конечно бог есть, это Летающий Макаронный Монстр, если ты его не видел это же не значит что его нет. Он есть исходя из логики твоего вопроса. Поэтому верь в Летающего Макаронного Монстра.
Fazliddin Yo'ldoshevich Да-да, раминь.
Можно сделать томограмму чтобы их увидеть.
Чесно мне аж лень опять перечислять все факты... Их слишком много!
Достаточно просто рассмотреть христианство.
Мы живём в волшебном мире с говорящими кустами, небесной твердью и ангелочками. Где люди живут по 600 лет, где магическая вода которая превращается в кровь и расходится в морях. Где все бессмертные и вечно живут в раю. Но под землёй живёт злой дядя-бывший ангелочек который наказавает души. Люди тоже жили в раю-Адам и Ева из ребра, но съели волшебное яблочко на небе и бог их столкнул на землю где путём инцеста они расплодились. Потом одна женщина непонятно как забеременела и родала полубоженьку Иисуса который оживлял зомби, и изгонял безов из психически больных. Потом его побили и распяли, но он не умер от болевого шока, и не сорвался с креста хоть держался на одной коже между ладонными фалангами пальцев. А когда умер его замотали в бинты и засунули в пещеру, но он просочился через бинты и стал зомби. Потом он взлетел на небо к богу и стал там принцем при боге. К сожалению сейчас бог появляется только на гренках, сковородках или обломаных ветках.
Конец.
Живите реальной жизнью, а не фантазиями.
Макс Бакин
Туповатый троллинг. Ранл тебе ещё этим заниматься.
Fazliddin Yo'ldoshevich Ну и при чем здесь троллинг?
начни с Ошо.
а про селезенку тебе любой врач расскажет, а при вскрытии покажет
Вардан Мурадян Рассказать может, а если ему не поверить, ничего не поймешь, а вдруг он обманывает, как и всем тем врачам, которые ставят не правильные диагнозы.
Не атеист. С научной точки зрения учёные подтвердили часть Бога (читал на рамблере). Нормальные аргументы учёных за Его существование. Все "великие" учёные верили.
Сабир Агамалиев Это обман созданный креоционистами. Всегда проверяйте достоверность информации. Зайдите на сайт любой академии наук абсолютно любой страны и спросите сколько % ученых атеистов, а сколько верующих.