Религия, вера

Правда ли, что многие атеисты на этом проекте - это бывшие верующие, разочаровавшиеся в религии?

Марина .....
За многих я не отвечаю, а вот я да. Но не разочаровавшийся, а скорее получивший ответы в другом месте.

Мне не отвечали на мои вопросы - говоря так надо. Доходило до скандала и меня выгоняли из воскресной школы) )

Я мыслил очень узко - через щелочку православия.
Но зато, когда мне стало не интересно, я записался на курсы авиомоделирования, судомоделирования и наконец - радиотехники.
Теперь там преподаю: )

Помню, на уроке спросил - а зачем молитва? Можно же не утруждать глаза, а записать звук на аудиомагнитофон и проигрывать - это будет эффективнее. Тогда учитель сказал, мол машины - это не живые люди. Они не могут молиться. Различие между человеком и машиной - она мне так и не дала.

Зато священник, который бывал у нас, очень яро осуждал атеизм и особенно СИ. Меня позабавила его проповедь относительно крещения во младенчестве.
Оксана Лахина
Лучший ответ
Yaha Korneev Ты очень умный!!!!

Это правда!!!!
Ха-ха-ха. Ну, хватит марксистско-ленинских атеистов тащить сюда! Ё. Познайте кто такие были АТЕИСТЫ и почему их так называли! Блин, меня коробит от невежества людей здешних..
Марина ..... Кто тут говорит о марксистско-ленинских атеистах? В моём вопросе вообще нет даже упоминания Маркса и Энгельса.
Ну я 100%. Был верующим
Анастасия Морозова Во кого или что ?
вернее всего это те кто ищет путь к богу через знание. придет время и уверуют (но фанатиками точно не станут)
Обидно конечно, когда человек путает институт церкви с создателем и вместе с мухо йвыбрасывает котлету. .Впрочем это значит что он так и не был верующим. Тогда бы понимал, что любая церковь лишь проводник, создатель антуража, возможность принадлежать к верующим и отождествлять себя, но не более того
Сергей Стоян
Суеверные мы все!)) Выдавливаю из себя суеверие по капле процесс трудный но идет!)) Верующим не был никогда!)))
Евгений Ленок
не разочаровавшиеся, а понявшие что к чему и выросшие из иллюзий на ступень выше в развитии.
Насчет остальных нечего сказать не могу, я не когда не был верующим.
Анюта =)
Сергей Бискуб меня всегда интересовало, что за мотоцикл и костюм такой, не подскажете случайно?))
Андрей Дзичко ты в этом на 100% уверен?
Правильно. Потому и злые такие.
Марина ..... Верующие злее.
Аз есмь ноу ай донт Атеист, айм пофигист ))))
Imanalieva Meerim
В религии невозможно разочароваться, как и невозможно разочароваться в науке.
Это две разных области знания, имеющих разные плоскости, но похожие задачи.

Если человеку внушили неприязнь к одному из этих столпов знания о мире - это значит, что либо человек внушаем, либо сам человек внутренне не подготовлен к пониманию знания. Это напрямую имеет отношение к марксистско-ленинским "атеистам", ницшевским "атеистам" и к современным поборникам "удобного и полезного европейского жития как у всех". Все эти категории сложно отнести к атеистам, это продукты определенных манипуляций во вполне конкретные эпохи.

На этом проекте знаю нескольких агностиков или "атеистов", пробующих стать верующими. Знаю и обратные случаи, как Вы говорите. Показательно их стремление обитать именно в этом разделе. Видимо их внутренний мир имеет потребности в религии. Хотя бы в поиске замен религиозного восприятия, в стремлении доказать самому себе "непричастность" к тому, что было не так давно.
Марина ..... Мне лично никто никогда не внушал неприязнь к религии, она у меня появилась сама собой ещё в детстве и тем больше усиливалась, чем больше религиозных людей я встречал. Не стоит чесать всех под одну гребёнку.
Они и не верили до этого. А ОН есть. И от вашего мнения ничего не меняется, хотя ему и больно...
Вадим Фадеев
Марина ..... Не надо отвечать за других.
Мария Филимонова Откуда вы знаете, что Ему больно? Может, смешно. Или просто наплевать.
Нет. Лично я никогда не верила в бога. И повода разочаровываться у меня не было.
Анна Гусева
Марина ..... Я же не сказал: "Все атеисты".
Да, так и есть - я был ОДЕРЖИМ еврейскими сказками про бога зомби, который ожил после смерти, потом исчез, но обещал вернуться.
Hasta la vista, baby!

Доходило до того, что когда мне нужно было плюнуть, я просто выбирал место, чтобы не попасть слюнями на ЗЕМЛЮ, потому что это ГРЕХ, и всех кого знал стал сравнивать с различными персонажами из библии, оценивать каждый поступок людей, кто на кого похож, и кто как грешит!

И только благодаря ЭТОМУ САЙТУ стал ДУМАТЬ и ПОНЯЛ что это всё чушь собачья, которую проповедуют ШАРЛАТАНЫ, а усваивают ИДИОТЫ.
***gera ***
если да то разочарование в религии наверняка было похоже на отказ от того к чему их причислили без согласия или в раннем возрасте - когда такое полностью серьезно принять не получиться у большинства
Л В
я был тут сначала верующим, потом стал атеистом, сейчас агностик
Настя Микитюк Экая... У тебя насыщенная жизнь на проекте.
Ольга Гайворонская так вот ты какой северный олленъ
Андрей Дзичко как был ты верующим шизиком так и остался- ничего не изменилось в развитии для тебя
Раиса Маколдина Быть атеистом и стать агностиком - это просто похоронить логику.