Религия, вера

радоваться или огорчаться урокам религии в институте?

всю программу сократили раза в два, зато нашли место для пар по религии которые идут поздно вечером...
Мне думается, что чем больше человек получает (разных) знаний - тем лучше для серого вещества, которое под скальпом.

Плохо, когда одни знания получают за счет других, но.. . если ничего изменить нельзя, надо использовать то, что есть, на полную катушку.

п. с. Задавайте преподавателю вопросы, например по истории православия, которую православные (в массе своей) не знают.
Это же интересно...
Syuzanna Yeremyan
Лучший ответ
Только радоваться.
Anar. Sarieva
Если это религиоведение, то не помешает для общего кругозора.
Из гнилых учений не вырастет здорового ученика.
У нас тоже религия была марксизм ленинизм называлась, так что ничего не изменилось кроме названия
Образование должно быть разносторонним.
Иришка Шилова
У нас в институте было религиоведение ещё в начале нулевых. Препод был прикольный, очень адекватный. рассказывал про язычество, про православие без всякого фанатизма, напротив, часто с иронией. От православия, кстати, был далеко не в восторге, судя по его рассказам. В отличие от других гуманитарных преподов не гонял нас по своему предмету, пытаясь доказать, что он самый главный в техническом вузе, наоборот, старался сделать так, чтобы всем было интересно, устроил экскурсию (пришли те, кто хотел).. . Если у вас что-то в этом роде будет, ничего страшного не вижу, но у вас, судя по всему, совсем другое будет с таким подходом.
Сергей Харьков с нашей ускоренной программой будет нечто другое... ну мы то ладно, пугает что врачам придется допрактиковываться уже на людях...

постоянно куда-то спешим, не замечая куда и зачем, прогонят сейчас курс, а зачем и для чего... остается лишь гадать...
Такие пары должны быть по логике факультативными. если в Бибьлии написано, что Бог сам дал всем выбор верить- не верить и служить- не служить, то насильно обучать (кстати, еще не известно, истине ли! ) - это духовное насилие.
Дмитрий Банько
Можно противиться этому беспределу, защищаясь Конституцией.
Ответ решать тебе, будет самым правильным, так как этот вопрос, вопрос такой: а вам нравится, понятно, а вам? ВЫ радуетесь, вы грустите, ага =)
Dmitry Lyalin
Религиоведение - изучение мошенничества (и истории мошенничества) вряд ли расширит кругозор.

Естественные науки бы получше преподавать и часов побольше, вместо "изучения" мошенничества и пр. глупостей.. . а то, как справедливо отмечал В. Л. Гинзбург (не дословно) - скоро в РФ мало кто будет знать и сможет объяснить почему происходит смена времен года.

Ну, а христианам.. . вообще учиться противопоказано.. .
Вот ведь слова Святого Августина -

"Существует иной, гораздо более опасный вид искушения. Имя ему - порок любопытства. Именно он подвигает нас на попытки разгадать недоступные нашему пониманию, ненужные нам тайны природы, познания которых человеку желать не должно"
Недавно довелось поговорить с преподавателем религиоведения. Оказался здравомыслящим человеком. Хорошее религиоведение - это лучший атеизм. Верунов гнать из вузов, школ и десадов взашей и пинками. В Италии в университет не пустили даже Папу римского. Не его вотчина.
Если для тебя смысл жизни деньги то огорчись конечно
Сергей Харьков деньги в жизни не главное... они есть и их нет... а жизнь продолжается...

просто во-первый поздно вечером, а во-вторых как-то неясно, к чему он пытается нас склонить. к вере в Бога, или к тому что это такой дар, который одному дался а другому нет...
а за прогулы что грозит? если наказание суровое, и забить никак, можно развлечь себя на бесполезной лекции. музыка-фильмы-"ответы"-журналы. или поделать д/з по нормальным предметам.
Dana Zhenissova
Огорчаться.. . если человеку интересны религии он сам найдёт информацию...
K. Бойко
Вам преподают, что существование бога, ангелов и чудес - факт? Если - да, то огорчаться....
Сергей Харьков да тут не поймешь... то это необъяснимое явление в которое нужно верить, то Бог все же разговаривал с Авраамом...

посмотрим что будет дальше... пока поняла только то что вера это Божий дар, и если она вдруг озарила человека то он от неё никуда не денется...
то что вечером это хреново, но так для себя, для общего кругозора я думаю интересно бы послушать было то на чем задвинуты куча людей :)
Дария Нагаева
(Матфея 23:9-"И своим отцом не называйте никого на земле, потому что у вас один Отец - небесный. ")
Это не значит, что своего родного отца не нужно называть отцом. Об этом нужно рассуждать духовно, т. е. с Его Словом-Библией.
Послушайте, что сказано в Библии о знаниях о Боге.
(1 Тимофею 2:4,5--"который желает, чтобы люди всякого рода спаслись и пришли к точному знанию истины. Есть один Бог и один посредник между Богом и людьми-- человек Христос Иисус")
Всё от личности препода зависит. Если он ок, то можно и порадоваться. Если не ок, то он сам вас огорчит, даже спрашивать не надо)
Alexey Artushkin
Не знаю как нынешние студенты, а мы в своё время всегда в негодование приходили, когда вместо профильных предметов нам втюхивали расширенный курс какой-нибудь политологии или культурологии. Особенно, если учесть, что по сравнению со школьной программой ничего нового они нам не давали.
Видимо потребность в грамотных специалистах в современном нашем государстве не так велика, как потребность в покорных рабах божьих.
Денис Кунягин
А уклониться никак нельзя от посещения?
Сергей Харьков там ходят полностью института 3 если не больше, не прийти можно, но там проверка проверяет(
А чего вы боитесь? Если Бог даст и вы через эти знания придете к вере, то потом будете очень рады. То, что преподаватель вам не понравился-всякие бывают преподаватели, особенно в этой области. Чтобы узнать истину смотрите в интернете лекции профессора Осипова, проповеди протоиерея Ткачева, Читайте Новый Завет. Помогай вам Бог.
Сергей Харьков боюсь через эти знание к вере не придешь... впрочем через пол года все будет ясней...

появиться время прочту, а то у нас многие преподаватели что-то в религию полезли, надо бы быть с ними на одном уровне)
Марина Чехлова (Гущина) Что-то Вы перепутали... через какие знания... знаниями здесь и не пахнет... мошенничество - аморально.

Религию - гнать поганой метлой от образования...
"Желающий стать настоящим христианином должен вырвать глаза у разума"
Мартин Лютер
зато будет повод на экзамене по сопромату на все вопросы отвечать одной фразой-"на все божья воля"
Виктор Кудлай
Религия - опиум для народа !
Ильич фигню не посоветует .