Религия, вера

А может ли неверующий быть более нравственным, чем верующий ?

Лена Дьяченко
Нравственность и верование - понятия совершенно разные и на друг друга не влияют.
Ира Быковская
Лучший ответ
Конечно может, ведь нравственность зависит от воспитания Человека!
разве это нравственность - если под страхом сковородок и под надзором свыше?
Наврятли. Неверующим в отсутствие бога нравственность не доступна, у них вера в бога всё и вся.
Вера Шипулло
Запросто)
Ходить в храм, исполнять требы и читать молитвы не означает воспитывать себя.. . Многие грешны, потому что подменяют именно эти понятия... )
Правильный вопрос)
Ну это смотря какой верующий. Если это мусульманин или иеговист, то вполне может.
Лиза Чубарова
Олеся Куликова Какой Вы верующий видно по вашим ответам.
Болат Джумабаев Гордыня, однако!
Конечно, может. Нравственность определяется по делам и жизни, а не по записи или объявлении принадлежности к какому-либо учению - хоть религиозному, хоть нерелигиозному.
Только так и может!
а так оно и есть как правило
неверующие боле нравственны
ибо не грешат
А вы по каким нормам нравственности хотите оценить: 30-х годов, 60-х или теперишних?
Юлька Житникова по нормам 1917-1924 годов.
всё зависит от того, что понимать под словом верующий.. Потому что сегодня в это понятие впихивается всё что угодно.. Но если очистить его (понятие) от напускного и условного и определить под верующим того кто услышал и принял истину о себе, о мире, о Боге, о нравственности - то он по определению более ближе к нравственности (праведности)
И даже святее Папы Римского!
Ягодка Малинка
Именно так оно и есть. Вот я неверующий, живу по совести. А верующие постоянно твердят, что только страх их держит. Получается, по их же словам, что о совести они не имеют никакого понятия.
Ceyhun Isayev
Может быть. Моральные качества могут быть выше.
Верующих много и верят кто в крысу, кто в корову, для кого то блуд форма религии .
Моральные качества не позволят верить в такие верования.
Или верить как верят адамиты. Стыд не позволяет.
Ирина Мочалова
Как правило, неверующие и так нравственнее верующих.
Конечно! Верующие многие вообще аморальны, например адепты авраамических религий почитают ЭТО, эту злую аморальщину СВЯЩЕННЫМ писанием, то есть следуют этому:

"Если твои родные призывают тебя поклоняться иным богам ...то убей их ...побей их камнями до смерти"
«Если найдётся среди тебя ...мужчина или женщина, кто ...пойдёт и станет служить иным богам, и поклонится им, или солнцу, или луне, или всему воинству небесному.. . то побей их камнями до смерти»
«Итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя»
"Если услышишь о каком-либо из городов твоих, которые Господь, Бог твой, даёт тебе для жительства, что появились в нём нечестивые люди ...говоря: "пойдём и будем служить богам иным, которых вы не знали", ..то ...порази жителей того города остриём меча, предай заклятию его и всё, что в нём, и скот его порази остриём меча; всю же добычу его собери на средину площади его и сожги огнём город и всю добычу его во всесожжение Господу, Богу твоему ..."
"... а пророка того или сновидца того должно предать смерти за то, что он уговаривал вас отступить от Господа Бога вашего ..."
(Библия-Тора-Таурат)

Любой кто отвергнет эту гадость уже станет нравственнее верующих этих.. .
Должен!!! Он ведь не читал библию и не мог набраться дурного из нее..
нет
Запросто.
верующие это самые что ни на есть безнравственные варвары, именно они сожгли Александрийскую библиотеку, уничтожив труды учёных, мыслителей, запретив все книги кроме собственных писаний они откинули развитие человечества на тысячелетие, позднее утопив его в крови и пытках.

А ведь ещё древние греки знали, что такое атом, умели проводить целый ряд примитивных химических синтезов, пытались понять и объяснить вращение именно земли вокруг солнца, а не наоборот и вся эта красота, в том числе и художественная, скульптурная были уничтожены в одночасье и смачно политы кровью, если разобраться, то Гитлер со Сталиным там и рядом не стояли.
Запросто. Почему нет?
Gul Puskin
скорее всего да.